Деревянные дома - совершенный подарок природы

Вы здесь

22 Июл 2015 - 16:40
Деревянные дома - совершенный подарок природы

В последние годы деревянные дома приобрели большую популярность в нашей стране. И для этого есть веские основания. Дерево, как строительный материал, имеет ряд преимуществ перед кирпичем, бетоном и многими другими материалами.

Проекты деревянных домов из бревна psk-terem.ru/proektyi-derevyannyix-domov-iz-brevna/ пользуются особенной популярность. Именно в таком доме положительные свойства дерева проявляются в полную силу.

Что же касается размера деревянного дома, то современные технологии строительства позволяют построить из дерева небольшой дачный домик или просторный для большой семьи. Золотой серединой является двухэтажный дом 6х6 из бревна psk-terem.ru/dom-6x6/. В таких проектах, как правило, на первом этаже расположены кухня, прихожая и гостиная. Второй отведен под спальни.

Рассмотрим подробно достоинства и возможные недостатки деревянных строений. К достоинствам обычно относят:

  • Экологичность. Воздух внутри деревянного дома неизменно чистый и здоровый. Все потому, что древесина содержит смолы и фитонциды, очищающие и обеззараживающие воздух. К тому же в таком доме независимо от погоды на улице всегда царит оптимальная влажность воздуха. Благодаря этим двум факторам легко дышится.
  • Тепло. Дерево обладает очень низкой теплопроводимостью. Это значит, что теплообмен между улицей и внутренним пространством будет минимальным. В таков доме будет тепло зимой и прохладно жарким летом без дополнительной теплоизоляции стен. Ведь совершенно неслучайно в холодных регионах во все времена строили именно деревянные строения.
  • И еще один мало известный факт: дерево можно замораживать и размораживать множество раз без ущерба для его качеств. Именно поэтому некоторые срубы служат по 100 лет.
  • Эффект дышащих стен. Не смотря на низкую теплопроводимость, деревянная стена прекрасно пропускает воздух.
  • Безопасность. При строительстве деревянного сруба не используются материалы, которые опасны для человека или окружающей среды.
  • Экономичность. Если сравнить стоимость всех затрет на возведение кирпичного и деревянного домов одинакового размера, то дерево обойдется дешевле. Добавим к этому экономию на отоплении в зимний период. Эксперты утверждают, что обогрев кирпичного строения обходится в полтора раза дороже. А летом можно сэкономить на электричестве для кондиционера.

Минусами деревянных срубов считаются пожароопасность и вредители. Но современные технологии обработки древесины решают обе эти проблемы. Поэтому дом из обработанных бревен считаются более практичными.