Как увеличить влажность воздуха в комнате

Вы здесь

18 Июн 2015 - 08:41
Элегантная удобная комната

Для нашего организма оптимальный уровень влажности воздуха в строении – 40%. Однако во многих случаях воздух в наших жилищах становится чересчур пересушенным. Во всем виноваты работающие батареи централизованного отопления. Конечно, можно приобрести увлажнитель воздуха, однако это не всегда представляется возможным. Поэтому важно знать, как увеличить влажность воздуха в комнате с использованием подручных средств, при этом затратив минимум финансов.

Существует несколько проверенных простых методов увеличения влажности:

  • Еще наши бабушки знали данный простейший способ повышения влажности. Он предполагает накрывание всех батарей в комнате или всей квартире влажными полотенцами либо другой тканью. При высыхании материала воздух в строении постепенно увлажняется. Если же ткань сохнет чересчур быстро, то можно набрать таз с водой, поставить его около батареи, а затем опустить в него кончик полотенца либо ткани, висящей на батарее.
  • К бабушкиным методам можно отнести и установку мисок с водой на стальные радиаторы отопления. Сегодня промышленность предлагает более продвинутые решения. В магазинах можно найти и приобрести специализированные контейнеры для воды, оснащенные удобными креплениями на батарею. В итоге, их можно качественно закрепить на радиаторах отопления.
  • Стоит отметить, что каждый из описанных методов достаточно эффективен. Правда у них есть один общий существенный «минус». Ведь ни полотенца, ни мисочки на батареях не выглядят привлекательно и эффектно. Поэтому если есть желание повысить влажность в комнате либо всем жилище и при этом не ухудшить эстетизм, можно приобрести аквариум либо фонтанчик. При этом не обязательно, чтобы в аквариуме жили рыбы. Можно посадить несколько водорослей и красиво выложить на дно камни. Еще один хороший метод увлажнения – использовать для этих целей комнатные растения, которые очень «любят» воду. При этом увлажненный грунт будет отдавать влагу не только растению, а и воздуху в комнате.
  • Обычный пульверизатор для дома также может помочь в подобной ситуации. Следует опрыскивать водой драпировки, шторы и прочие тканевые элементы интерьера. Можно попросту распылять воду в воздухе. В результате влажность может повыситься достаточно ощутимо.

Следует также помнить о том, что влажные уборки, которые регулярно проводятся в доме, являются залогом нормальной влажности воздуха в жилище. То же можно сказать и о систематическом проветривании каждой из комнат. Оно способно поддерживать влажность воздуха в жилище на нормальном уровне. При этом никаких особых усилий прикладывать не нужно. Тем более что проветривание и влажные уборки и так необходимы для обеспечения нашего здоровья.