Методы монтажа рулонных кровельных материалов

Вы здесь

9 Июн 2015 - 13:35
Методы монтажа рулонных кровельных материалов

Одним из самых популярных методов обустройства плоских кровель является использование рулонных материалов. Они заслужили всеобщее признание благодаря высокой надежности и стойкости к внешним факторам, долговечности (срок службы некоторых видов таких материалов составляет более 30 лет), высоким гидроизоляционным свойствам и степенью устойчивости к воздействию внешних факторов атмосферного воздействия. Среди самых востребованных видов рулонных кровельных материалов являются традиционный рубероид, а также более современные стеклорубероид, еврорубероид и мембранное кровельное покрытие.

При том, что состав и свойства всех этих материалов существенно отличаются, их монтаж проводится фактически по аналогичной схеме. Существует сразу несколько методов, при помощи которых проводится монтаж этих материалов, а оптимальный среди них в каждом отдельно взятом случае подбирается в зависимости от особенностей основания, на которое рулонная кровля будет установлена, а также от условий ее эксплуатации. Рассмотрим наиболее популярные методы установки рулонной кровли:

  1. Механический. Этот способ по праву считается наиболее простым. При его использовании поверх кровли устанавливаются деревянные рейки, при помощи которых кровельное покрытие фиксируется на поверхности, а затем они прибиваются к ней при помощи кровельных гвоздей. Данный метод чаще всего используется при обустройстве подкладочного нижнего слоя кровли.
  2. Наплавляемый. При использовании данного метода нижний слой рулонного материала разогревается при помощи газовой горелки, а затем он надежно приклеивается к основанию. Если раньше применялись рулонные материалы первого поколения, то современный ремонт наплавлямой кровли выполняется с кровельными мастиками и парймерами.
  3. Установка при использовании битумной мастики. При использовании данного метода основание сначала промазывается достаточно толстым слоем мастики, а затем на нее устанавливаются полосы кровельного покрытия. Для такой установки используется холодная или горячая мастика. Последний вариант распространен больше.
  4. Самоклеящиеся рулонные кровельные материалы монтируются по особой технологии. Их нижний слой расплавляется при воздействии солнца, после чего их просто нужно прижать к поверхности.

Очевидно, что устройство кровли из рулонных материалов, цена на которые выгодно отличается от прочих подобных материалов, не отличается повышенной сложностью. Каждый из методов монтажа обладает какими-либо достоинствами, поэтому все они используются в строительстве достаточно активно.