Как стать строителем?

Вы здесь

27 Май 2015 - 07:56
Как стать строителем?

Как стать строителем? Вначале следует определиться, чем именно хотите заниматься на стройках. Строительных профессий довольно много - каменщики, бетонщики, геодезисты, крановщики, отделочники, инженеры и многие другие.

Строительную рабочую специальность можно получить в учреждении начального профессионального образования, которые в современной России называются по-разному – политехнические лицеи, профессионально-технические училища и т. п. Можно поступить на базе 9 либо 11 классов. Вступительные экзамены в такие учреждениях не проводятся, достаточно аттестата либо свидетельства. Список остальных требуемых документов можно прочитать на официальном сайте конкретного учреждения.

Получить рабочую специальность можно также прямо на самом производстве. Некоторые крупные строительные компании по причине нехватки кадров набирают учеников, не имеющих никакой квалификации. Иногда такие объявления встречаются в местных газетах, а также на сайте Центра занятости.

Также можно обучитсья в центре повышения квалификации строителей в Москве под названием Гранит Консалтинг http://kg-gk.ru.

Любая строительная фирма испытывает значительную потребность в специалистах, имеющих среднее техническое образование - мастерах, прорабах, техниках-геодезистах и др. Среднетехническое образование дают строительные колледжи - это и есть способ решения вопроса "как стать хорошим строителем?" В них получают такие специальности, как «Архитектура» (270101), «Строительство и эксплуатация зданий» (270802), «Строительство и эксплуатация путей сообщения» (270837), «Производство неметаллических строительных конструкций» (270809) и другие профессии, безусловно необходимые любой серьёзной строительной компании. По окончании выпускник получает квалификацию «техник», а на специальность «Архитектура» также сдаётся экзамен по рисунку.

Как стать инженером-строителем? Инженером-строителем можно стать, закончив один из строительных вузов. Самая популярная специальность – «Промышленное и гражданское строительство» (270102). Однако в строительных вузах также обучают по специальностям «Городское строительство и хозяйство» (270105), «Производство стройматериалов и конструкций» (270106) и «Проектирование зданий» (270114). По окончании вуза присваивается квалификация бакалавра либо магистра. Для поступления, кроме документа об образовании, требуются также сертификаты о сдаче ЕГЭ по списку, определённому конкретным вузом.