Ресторан узбекской кухни в Москве

Вы здесь

19 Май 2015 - 07:54
Ресторан узбекской кухни в Москве

Узбекская кухня имеет глубокую историю и тесно связана с национальными культурой и языком. Сильно повлияло на разнообразие и специфику узбекских рецептов то, что узбекам, в отличие от близких соседей, были исторически свойственны и оседлый образ жизни, и кочевой. Заимствование кулинарных традиций и ассимиляция других культур (в особенности персидско-таджикской) также значительно повлияли на разнообразие блюд. Происхождение множества из них уходит корнями в традиционные азиатские блюда - плов, лагман, манты и др. Но в Узбекистане имеются свои особенности готовки этих блюд и свои оригинальные блюда.

Сложившиеся замечательные традиции имеет узбекская кухня в готовке всех видов блюд: мясных основных блюд, супов, хлебобулочных изделий, салатов, напитков, в чём можно убедиться, посетив ресторан Узбекистан в Москве.

Специфическая черта основных мясных блюд - приготовление жареной высококалорийной пищи с широким использованием хлопкового масла, курдючного сала и специй.

Профессиональных поваров узбекской кухни (мужчин) называют «ошпаз». В более широком смысле ошпаз - это вообще повар, однако чаще в узбекском языке данным словом обозначают именно специалиста по готовке плова.

«Polu» участника Mizu Basyo - "Silkroad Tarim", Tokyo, JAPAN.

Самый популярный мясной ингредиент — это баранина, но широко применяются также говядина и конина. Мясные основные блюда готовятся с большим отпуском продукта. К примеру, классический рецепт плова подразумевает пропорцию мяса и риса 1 к 1. Обильно применяется масло, особенно популярно масло хлопковое, которое перед использованием перекаливается. Классические кушанья не принято делать сильно острыми либо пряными, однако широко применяются зелень и специи - зира (кумин), барбарис, тмин, кунжут, кориандр, укроп, базилик (райхон). Нередко как компонент салатов используются такие кисломолочные продукты, как катык и сузма, с которыми можно познакомиться, зайдя в любой ресторан узбекской кухни в Москве.

Также специфическим является применение в супах (шурпах) круп — маша (вид фасоли), джугары (сорго), кукурузы и риса. Мясные блюда почти всегда готовят с луком, закладка его в пропорции к мясу намного больше, чем в европейских кухнях. При приготовлении фарша для пельменей обычный рецепт - 2 либо 3 части лука к 1 части мяса.

Одно из популярнейших и известнейших блюд — плов. В узбекской и таджикской кухнях совместно готовятся мясо и зерно (преимущественно рис). В отличие от, к примеру, азербайджанской кухне, в которой мясо и зерно готовятся раздельно. Вообще овощи, а также зерновые культуры почти не встречаются как самостоятельные блюда либо гарниры, они применяются как ингредиенты основных блюд. Рыба и жирные виды домашней птицы непопулярны в узбекской кухне, также мало распространены яйца, баклажаны и грибы.