Тихоокеанский жемчуг – в чем секрет его популярности

Вы здесь

15 Май 2015 - 13:16
Тихоокеанский жемчуг – в чем секрет его популярности

Тихоокеанский жемчуг по праву считается одним из наиболее популярных видов натуральных камней во всем мире. Из него изготавливают роскошные украшения широкого спектра, которые с удовольствием носят не только обычные люди, но и различные звезды шоу-бизнеса, кино, политики, спорта и т.д.

Обитающие в теплых водах Тихого океана жемчугоносные моллюски характеризуются своими крупными размерами, что позволяет им выращивать внушительные по своим объемам и массе перламутровые камни. Они могут использоваться как свадебный жемчуг busiki.ru/svadba.html, поскольку отвечают соответствующим требованиям по форме, блеску, цвету и другим техническим параметрам.

Популярность тихоокеанского жемчуга во многом обусловлена существующими в данном регионе традициями. Дело в том, что здесь расположены небольшие островные группы, жители которых испокон веков занимаются добыванием перламутровых камней с океанских глубин. Необычайной красоты природные жемчужины отправлялись в Европу еще в 16 веке, и по сегодняшний день они традиционно считаются одними из наиболее благородных и качественных.

Современные специалисты выделяют два основных вида жемчуга, который добывается в тихоокеанском регионе. Подавляющее число моллюсков, способных выращивать такие камни, обитают в Калифорнийском заливе. Достаточно будет сказать, что средний вес двух раковин составляет порядка шести килограмм, что наглядно демонстрирует всю уникальность этих морских обитателей.

Нередко крупные жемчужины белого или редкого черного цвета можно встретить возле Австралии. Вес среднестатистического моллюска здесь может достигать невероятных 17 килограмм. Если выращивать жемчуг культивированным способом, то можно получать камни диаметром до 15 сантиметров.

Стоит отметить, что подобная масса одновременно является преимуществом тихоокеанских моллюсков и их недостатком. Дело в том, что серьги с жемчугом диаметром до 15 сантиметров вряд ли будут пользоваться особым спросом на рынке, а потому в промышленной области такие камни практически не используются. Помимо этого, культивирование тихоокеанского жемчуга нередко приводит к тому, что моллюск попросту выбрасывает жемчужину, если она достигает внушительных размеров.

Именно поэтому добываемый в данном регионе перламутровый камень считается очень качественным, поскольку он выращивается, как правило, исключительно в естественных условиях. Традиционным цветом горошин является белый. Однако оттенок может существенным образом отличаться в зависимости от особенностей вод, где обитает моллюск. Например, возле Новой Гвинеи удается добывать уникальные сферические камушки изумительного по своей красоте золотистого цвета.

Рейтинг автора
Автор статьи

Обозреватель новостей из мира моды, звезд и политики. Постоянный автор портала. Журналист по...

Написано статей
151