Как выгодно сдать квартиру в аренду

Вы здесь

12 Май 2015 - 12:27
сдать квартиру в аренду

Свободная жилая площадь может стать источником постоянного дохода, сделать значительный вклад в семейный бюджет, если использовать ее для сдачи в аренду. Чтобы извлечь максимальную выгоду и обезопасить себя от каких-либо неприятностей, важно следовать некоторым правилам и учитывать все нюансы при сдаче жилья в аренду.

Подготовка квартиры

Безусловно, получение хорошей прибыли в любом случае требует приложения определенных усилий. Прежде всего, нужно обратить внимание на внешний вид квартиры и поработать над тем, чтобы она производила положительное впечатление на потенциального арендатора. Если тамбур или лестничная площадка захламлены старыми ненужными вещами, то лучше всего просто от них избавиться и освободить пространство, поскольку едва ли кому-либо может понравиться посещение квартиры, внешний вид и убранство которой оставляет желать лучшего.

При необходимости можно воспользоваться услугами компаний, занимающихся уборкой жилых объектов. Не стоит переживать о расходах, поскольку при правильном подходе они непременно окупятся.

Само жилое помещение должно иметь идеальный вид, чтобы соответствовать установленной арендной ставке. Однако при этом, если жилье расположено, к примеру, в спальном районе города, нет смысла тратиться на дизайнерский ремонт, поскольку, так или иначе, этот вариант не выйдет за рамки эконом-класса.

Поиск арендаторов

Есть несколько способов поиска арендаторов - каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Можно заключить сделку с друзьями или знакомыми - в этом случае вероятней всего не придется переживать за имущество, находящееся в квартире, за оплату телефонных счетов и конфликты с соседями. Минус же состоит в том, что обычно, имея дело со знакомыми, принято немного понижать ценовую планку, к тому же существует риск испортить приятельские отношения финансовым вмешательством.

Для самостоятельного поиска жильцов необходимо размещать объявления, отвечать на телефонные звонки и встречаться с потенциальными арендаторами - этот вариант позволит сэкономить на услугах риелтора, но придется выделить достаточное количество времени.

Обратившись в агентство по недвижимости www.atlasreal.com/, за определенную плату можно найти арендатора в короткие сроки - это подходящий способ для тех, кто готов заплатить за удобство и качество.

Проделав всю основную работу и определившись с арендаторами, необходимо заключить договор, который послужит надежной гарантией своевременного получения дохода.