Лампы для кухни под шкафы

Вы здесь

14 Апр 2015 - 09:13
Лампы для кухни под шкафы

Подсветка под кухню бывает разной. Есть несколько интересных вариантов освещения кухонного рабочего стола. Это разные светильники – встроенные в навесные шкафы, точечные, люминесцентные лампы для кухни под шкафы и светодиодная лента, которая может быть также цветной. Итак:

  • Светодиодная лента. Не боится кухонной сырости, влаги. Светодиодная подсветка просто наклеивается на шкафы, поэтому является самым дешёвым и быстрым вариантом освещения.
  • Светодиодные светильники BAR. Они легко собираются. В комплекте прилагаются специальные защёлки, а также двусторонний скотч. Экран для таких светильников лучше подойдёт матовый – не мешает глазам.
  • Люминесцентные лампы. Применяются в быту давно. Первые образцы появились в 1930-х годах. Они экономичные, удобные и соответствуют многим современным потребительским требованиям.

Временным источником света могут быть настольные лампы на ножках-подставках либо со специальными зажимами, которые позволяют их крепить где угодно. Они удобные, экономичные, поскольку применение их не требует каких-либо монтажных работ. Подсветка рабочей кухонной поверхности от них вполне достаточная. Кроме этого, настольную лампу, которая не нужна на кухне в данный момент, можно перенести в спальню либо поставить в кабинете на письменный стол.

Однако есть существенные минусы. Надобность постоянно переносить прибор делает его не слишком удобным. Притом лампа бывает необходимой сразу нескольким членам семьи – хозяйке на кухне, ребёнку на письменном столе.

Другим минусом является провод, за который можно случайно зацепиться и уронить лампу. Кроме этого, все кухонные розетки бывают обычно занятыми. Для переносной лампы требуются тройники либо удлинители, что сильно ухудшает дизайн помещения. Всех недостатков можно избежать, установив стационарные светильники, т. е. вмонтировав их под шкафы, размещённые над рабочими поверхностями. Подсветка рабочей зоны такого типа и красивая, и удобная, и эргономичная. Для не желающих жить «по старинке» есть кухонные встраиваемые светильники для шкафов.

Не стоит на смете инженерная мысль. Теперь есть осветительные приборы, позволяющие устроить подлинные световые инсталляции, придающие кухне индивидуальность и стиль. Это интересное решение, однако более дорогое, нежели обычная настольная лампа.

Установить кухонные светильники на любые шкафы либо под них достаточно просто, поскольку в комплект входят все нужные приспособления и детали. Однако подсветка кухонных шкафов будет непривлекательной, если не подумать о проводах, поскольку внешний вид кухонной мебели значительно пострадает от проводов, свисающих тут и там. Замаскировать их можно при помощи декоративных вставок либо панелей.

Некоторые умельцы делают панели сами и устанавливают в них светильники. Но при монтаже важны правила техники безопасности на каждом этапе, чтобы избежать в дальнейшей эксплуатации светильников смещения и выпадения их.