Какие экономические показатели влияют на рынок Форекс

Вы здесь

2 Апр 2015 - 18:21
Рынок Форекс

Основой любой тактики ведения торговли и работы на форексе является правильно проведенный фундаментальный и технческий анализ. Если с техническим анализом всё приблизительно ясно: главная и основная задача для его корректного составления – скрупулезное изучение основных индикаторов и параметров рынка и их зависимостей; то с функциональным анализом дело обстоит сложнее. Для быстрого и верного фундаментального анализа необходимо понимать закономерности макроэкономики, влияния основных её показателей на состояние рынка и валютные курсы. На состояние рынка влияют не только экономические новости, форекс реагирует и на психологические настроения в обществе. Отслеживать все совокупность факторов можно здесь. Все эти умения приходят с опытом и постоянным совершенствованием квалификации. Рассмотрим основные параметры, которые оказывают влияние на котировки той или иной валютной пары:

  1. Валовый внутренний продукт. Этот показатель иллюстрирует объем произведенных на территории той или иной страны продукции и услуг. Снижение или увеличение ВВП прямым образом влияет на стоимость национальной валюты на мировых торговых площадках.
  2. Цены производителей и их индекс. Показывает изменение стоимости производства того или иного товара на территории государства-эмитента валюты. Импорт не учитывается.
  3. Уровень потребительских цен в динамике. Показатель базируется на индексе цен производителей и напрямую зависит от него. Рост индексов может повлечь за собой увеличение курсов иностранной валюты и общее ослабление валюты государственной.
  4. Рост объемов производства промышленной продукции. Является индикатором состояния экономики и существенно влияет на уровень ВВП. Увеличение объемов промышленного производства может укрепить национальную валюту на международном рынке.
  5. Торговый баланс. Это разница между импортом и экспортом. Свидетельствует об устойчивости экономики, объемах внутреннего производства и независимости от ввоза товаров из-за границы.

Кроме цифровых показателей в фундаментальном анализе используются и субъективные индексы, такие как индекс настроения потребителей. Эти показатели являются индикаторами общей конъюнктуры рынка.

Анализировать всю массу поступающих из разных уголков мира новостей помогают советники форекс, бесплатно скачать которые можно на множестве ресурсов в сети Интернет. Однако, советник требует адекватной настройки и постоянного обновления, поэтому без знаний в сфере анализа не обойтись.