Как выбрать детский матрас

Вы здесь

12 Мар 2015 - 11:26
Как выбрать детский матрас

Если вы уже определились с выбором детской кроватки, то не менее серьёзно следует задуматься и о выборе детского матраса, потому что, на самом деле, выбирать матрас для ребёнка гораздо сложнее, чем для взрослого. Обусловлено это целым рядом причин, и одна из них - требований к детскому матрасу будет гораздо больше. Во-первых, ребёнок постоянно растёт и развивается, в организме постоянно происходят изменения и значит, что малышу должно быть удобно спать на матрасе.

Лучше для детской кроватки выбирать матрас пожёстче, чтобы он правильным образом влиял на осанку ребёнка, не искривляя, а исправляя её. При этом он должен быть ещё и достаточно удобным для того, чтобы ребёнок мог и хорошо на нём отдохнуть. Не пытайтесь излишне сэкономить, потому что потом такая экономия не самым лучшим образом может сказаться на здоровье малыша, но и выбирать самую дорогую вещь также нерационально, потому что очень скоро её придётся менять на нечто другое, ведь ребёнок вырастет.

Итак, при покупке матраса следует ориентироваться на рост ребёнка, его вес, возраст и проблемы со здоровьем. Не нужно, в любом случае, выбирать слишком мягкий матрас, так как даже если у ребёнка проблем с позвоночником нет, стоит упредить их появление в возможном будущем. Но слишком твёрдым матрас тоже не может быть, потому что тогда у ребёнка могут возникнуть проблемы с кровообращением из-за недостаточно сформировавшихся сосудов. Хороший матрас для ребенка не будет стоить дёшево, но на таких вещах лучше не экономить, а подойти к выбору разумно.

Стоит выбирать ровный матрас, на котором ребёнок заснёт в любой позе и в любом положении, не проваливаясь вовнутрь или к краям. Почти идеальный для ребёнка матрас должен быть жёстким и ровным. Он не должен быть ортопедическим, здесь неуместны пружины или какие-либо регулировки. Также они должны быть однородными по всей длине и достаточно плотными, без пружин. Не стоит класть матрас на кровать просто так. Нужно купить дополнительно полиэтиленовый чехол, вложить в него матрас и только тогда стелить.

Причём, матрас в чехол нужно именно вложить, а не накрыть или обернуть сверху. Дети весьма изобретательны и как бы не был матрас укутан, скорее рано, чем поздно он всё равно станет мокрым. Простыню в этом случае тоже лучше заменить на обычную пелёнку, которая меньше по размеру и которую гораздо легче стирать или гладить. Выбор детских матрасов весьма многообразен, есть варианты на любой цвет и вкус и при этом часто по вполне доступным ценам, что вполне позволит разнообразить детскую комнату.

По материалам krovatki.ru/catalog/dream/mattresses/