Как правильно выбрать доильный аппарат

Вы здесь

12 Мар 2015 - 19:02
Как правильно выбрать доильный аппарат

Залог эффективного механического доения - выбор лучшего оборудования. Основой доильного аппарата является мотор. Сегодня они выпускаются двух типов.

1. Вакуумный масляный. Преимущество этого устройства - бесшумная работа, недостаток - необходимость регулярного обслуживания.

2. Мотор сухого типа является универсальным и не требующим обслуживания. Неблагоприятным для его работы является попадание жидкости во внутреннюю часть. Во время эксплуатации это доильное оборудование производит значительный шум. Для уровня шума и качества работы важно качество сборки. Все детали должны быть отшлифованы до идеальной гладкости и тщательно подогнаны. Свободно движущие внутри устройства, они едва трутся друг о друга, создавая меньше шума и не так быстро изнашиваются и выходят из строя. Количество лопаток внутри двигателя тоже влияют на интенсивность шума и производительность. Хорошо, когда их больше двух.

Системы доения, используемые сегодня, тоже разнятся. Несколько устаревшей считается обычная система, когда аппарат надевается сразу на четыре соска. Попарное доение, принятое в передовых хозяйствах мира, идеально имитирует ручное доение или кормление потомства. Такой способ доения благоприятно сказывается на количестве полученного молока, не портит вымя животного.

Выбирая аппарат, следует присмотреться к качеству сосковой резины. Контактирующая с кожей животного часть, должна быть изготовлена из настоящего каучука высшего качества. Это убережет животное от заболеваний, резиновые детали не скоро придут в негодность.

Новейшие доильные аппараты работают тих и потребляют минимум электроэнергии. Смотрите здесь.