Ключевые составляющие здорового питания

Вы здесь

10 Мар 2015 - 13:08
Ключевые составляющие здорового питания

Человеческое здоровье – сложная система, требующая постоянной комплексной заботы о себе. Составляющих ухода за ним очень много: отсутствие вредных привычек, грамотно выстроенный режим труда и отдыха, наличие умеренных регулярных физических нагрузок, эмоциональная стабильность. Но одним из основных моментов здорового образа жизни является правильное питание. Что же входит в это понятие?

  1. Сбалансированность жиров, белков и углеводах в повседневном рационе. Заметьте, речь здесь не идет о диетах для похудения, в которых зачастую наблюдается тот или иной перекос пропорции.
  2. Равномерный дробный прием пищи. Питаться лучше небольшими порциями 5-6 раз в день. Обратите внимание на «перекусы»: предпочтите яблоко или стакан кефира привычному бутерброду.
  3. Достаточное количество воды. Оптимальная суточная норма потребления составляет 2 литра. Чтобы эту норму выполнять, достаточно набрать с утра десять одноразовых стаканчиков и выпивать по одному в течение всего дня. Огромное значение имеет качество употребляемой жидкости. Ни в коем случае не пейте из водопроводного крана. На помощь здесь придет доставка воды от надежного поставщика.
  4. Грамотное распределение приемов пищи. Так, завтрак должен зарядить достаточным количеством энергии, обед – поддержать силы, но не пере грузить. Ужинать же следует чем-то легким и хотя бы за пару часов до сна.
  5. Достаточное количество витаминов и микроэлементов. Проще всего обеспечить должный уровень необходимых веществ при помощи комплексных препаратов. Но не забывайте и про естественные источники витаминов.
  6. Натуральность продуктов. Безусловно, поручиться за качество товаров из супермаркета невозможно. Даже полезное яблоко может быть источником лишних сахаров, консервантов и красителей. Постарайтесь обзавестись собственными поставщиками мясомолочной продукции, овощей и фруктов. Многие некрупные фермерские хозяйства работают с индивидуальными заказчиками. А зелень, например, можно выращивать даже на собственном окне. Также следует приобретать у проверенных компаний воду, которая применяется в приготовлении пищи. Вода питьевая 19 л – оптимальный запас на неделю.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы придерживаться норм здорового питания. Достаточно выработать в себе ряд полезных привычек, и организм отблагодарит вас отличным самочувствием и цветущим внешним видом.

По материалам www.vodo-ley.ru