Что такое быстровозводимые здания?

Вы здесь

7 Мар 2015 - 10:32
быстровозводимые здания

Металлоконструкции являются надежной основой для строительства зданий. С их использованием выполняется производство быстровозводимых зданий. Этот вид сооружений используется для промышленности, торговли, хранения. Их основная общая черта - надежный металлический каркас. Не создавая большой нагрузки на фундамент, они нетребовательны к мощности основания.

При возведении этого типа зданий применяется метод секционного соединения, наделяющий конструкцию большой прочностью, защищающий ее от проникновения влаги. Не нужен и запасной каркас.

Технологии возведения

Построить быстровозводимое здание можно с использованием различных технологий. Разделение на типы проводится в зависимости от конструктивных особенностей и металлоемкости строительства.

Виды каркасов:

  • использование балок с переменным сечением для возведения многопролетных быстровозводимых конструкций; по этой же технологии возводятся здания с большой высотой;
  • для строительства компактных сооружений небольшой площади используют сверхлегкие каркасы; толщина профиля каркаса 1,5-4 мм;
  • легкие металлоконструкции используют для возведения помещений с тонкими стенами, например, складов, ангаров, торговых павильонов; для устройства каркаса используются холодногнутые профили из оцинкованного металла;
  • неотапливаемые ангары и складские помещения могут возводиться по бескаркасной технологии; несущую нагрузку берут на себя ограждающие конструкции; преимуществом технологии является легкость и быстрота возведения зданий, минимальные финансовые вложения. Такие строения имеют ограничения по ветровой и снеговой нагрузке.

Классификация зданий зависит от области их применения: промышленные, спортивные, складские, торговые.

Типы зданий:

  • каркасно-панельные отличаются прочностью и хорошей теплоизоляцией;
  • каркасно-тентовые состоят из каркаса, покрытого тентом;
  • бескаркасные - возводятся из профнастила с ребрами жесткости;
  • модульные - выпускаются в мобильном и стационарном вариантах, собираются на заводе из деревянных или металлических модулей и привозятся на участок готовыми.

Назначение быстровозводимых зданий - быстрое устройство прочных помещений для мастерских, торговых точек, занятий спортом, устройства складов и промышленных цехов.