Регистрация иностранных граждан в Казахстане

Вы здесь

24 Фев 2015 - 19:30
виза в Казахстан

Приехав в Казахстан, каждый иностранный гражданин обязан пройти регистрацию. Причем сделать это требуется в течение 5 дней с момента пересечения государственной границы. Для граждан РФ сделано исключение – они 30 дней могут находиться в Казахстане без регистрации. Аналогичной льготой пользуются и граждане стран Таможенного союза, если их цель – работа, более того, члены их семьи также 30 дней могут не проходить эту процедуру.

Важно: виза в Казахстан гражданам России и СНГ не нужна – только заграничный паспорт. Определенные категории людей также могут не регистрироваться:

  • дипломаты, а также лица, въехавшие в республику по служебному паспорту;
  • инвесторы – при условии предъявления документа, предоставленного уполномоченным органом, это правило действует только для граждан стран, с которыми у Казахстана безвизовый режим.

Для регистрации иностранный гражданин обязан обратиться в МВД по месту проживания – постоянного или временного. Дипломатические сотрудники, а также представители международных организаций и особы, посетившие Казахстан по приглашению МИД, для регистрации обращаются в Министерство иностранных дел Казахстан.

Граждане государств, не входящих в Таможенный союз и СНГ перед поездкой должны подать заявление на визу, которое будет рассмотрено в установленном порядке.

Особенности регистрации

Пакет документов для регистрации минимальный:

  • паспорт или удостоверение личности с въездной визой (для тех, у кого она должна быть);
  • миграционная карточка с отметкой представителей пограничной службы;
  • заявление о регистрации – на стандартном бланке или официальном – если документ подается юридическим лицом.

Если иностранный гражданин или особа без гражданства планирует находиться в Казахстане более полугода, потребуется заполнить листки прибытия (стандартная форма) и талон статистического учета, а также предоставить фотографию (3,5х4,5 см). Внимание! Сотрудники иммиграционной службы после проверки и принятия документов обязаны выдать специальный талон.

После проведения регистрации возвращается документ, удостоверяющий личность и миграционная карточка, в которую внесена отметка о прохождении процедуры. При отсутствии миграционной карточки по какой-либо причине она выдается во время прохождения регистрации.

Продолжительность регистрации – 1 день. Указав конкретное место проживания, иностранец имеет право свободно перемещаться по стране, кроме тех территорий, въезд на которую ограничен для граждан других стран.