Смена оператора с сохранением номера, MNP

Вы здесь

16 Июн 2014 - 11:46
Смена оператора с сохранением номера, MNP

Смена сотового оператора с сохранением номера (MNP) - это возможность поменять сотового оператора, но оставить в пользование свой предыдущий номер. Функция именуется как перенос мобильных номеров.

Эта услуга зависит только от желания пользователей. Процедура может быть как бесплатной, так и платной. Условия выполнения данной услуги различны, но всё зависит от стран и регионов проживания.

В России MNP была применена в апреле 2012 г., а в 2013 г. был принят ряд поправок по данному вопросу. Стало разрешено сохранять имеющийся номер в пределах региона проживания, размер платы за номер не должен превышать 100 рублей, так же были указаны сроки начала исполнения договоров по сохранению имеющегося номера телефона. Если оператор связи, по неким причинам задерживает выполнение данного договора, то предусмотрен особый штраф, который будет наложена сотовую компанию. Существует ряд минусов данной услуги. Самое главное – сложно определить сотового оператора, чей номер используется, для этого придётся использовать различные интернет – сайты известных операторов страны. Подобные проблемы уже начали решаться, путём создания единых информационных центров, где номера распознаются специальными программами и маршрутизаторами, а так же выводится достоверная информация о входящих номерах пользователям данной услуги.

Уже сейчас данная услуга предоставляется жителям различных регионов России и набирает большую популярность среди абонентов различных операторов сотовой связи.

По материалам bezlimitno.ru/operators/

Комментарии

  1. Аватар пользователя Vernonsveld
    Vernonsveld
    Выбор конструктивной схемы покрытия домен