Где лучше жить в центре или в пригороде?

Вы здесь

18 Дек 2023 - 17:09
Где лучше жить в центре или в пригороде?

Собираясь покупать недвижимость, многие всерьез задумываются о том, где ее лучше приобрести – в центре города или в пригороде. И ошибиться в выборе нельзя, ведь жалеть об этом потом можно очень долго.

Поэтому перед тем, как приобретать квартиру или дом, нужно узнать обо всех плюсах и минусах жизни в этих районах.

Центр города: преимущества и недостатки

Многие предпочитают жить в центре города и это неудивительно, ведь именно здесь наиболее развита инфраструктура: больницы и престижные школы рядом, нет проблем с общественным транспортом, да и магазины все поблизости (от продуктовых до строительных). До работы, скорее всего, ехать тоже недалеко.

Есть все и для досуга: театры, музеи, скверы и парки. Однако не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд.

Минусов здесь тоже достаточно:

  • Многолюдность. На центральных улицах города всегда многолюдно, автобусы переполнены, на дорогах пробки. Даже в выходные в парке не получится насладиться тишиной, а этого очень хочется после тяжелой трудовой недели. Да и окна в доме на ночь не откроешь, поскольку шум машин будет мешать спать.
  • Очереди. Они везде: и в магазине, и в поликлинике, и в аптеке. Да и в детский сад или школу устроить ребенка не так уж легко.
  • Экология. В центре всегда очень много машин, а значит, о свежем воздухе можно забыть.

Пригород: преимущества и недостатки

За городом совсем другая жизнь – размеренная и неторопливая. Иметь свой загородный участок и красивый домик на нем, это мечта многих. Здесь нет пробок, очередей, все соседи друг друга знают. Не нужно думать о том, где припарковать автомобиль – места достаточно. А какой здесь воздух! Только ради этого здесь стоит жить.

Но все же и у загородной жизни есть свои недостатки:

  • Инфраструктура. Вполне возможно, что за городом не будет поликлиник, школ и детских садов. Либо их будет очень мало. Парков здесь тоже нет, как и разнообразия магазинов и ассортимента в них. Однако в некоторых районах все-таки встречается достаточно развитая инфраструктура.
  • Расстояние. Как уже говорилось, вряд ли рядом будет школа или хороший магазин, поэтому часто придется ездить в город, а на это требуется много времени. Да и работают чаще в городе. Проводить полдня в дороге на работу и обратно захочет не каждый. А рядом с домом найти работу будет очень сложно, особенно, если нужна хорошая зарплата.
  • Коммуникации. Если выбрать частный дом, то вполне возможно, что придется самостоятельно проводить в него электричество/газ, водоснабжение, интернет и т.п.