Отек молочной железы

Вы здесь

11 Май 2023 - 13:04
Отек молочной железы

Отек молочной железы - это патологическое состояние, при котором в тканях молочных желез скапливается жидкость, и они увеличиваются в размерах. Патология является осложнением воспалительного процесса, травмы или хирургического вмешательства.

Причины отека

Мастит или инфекционное поражение молочной железы является одной из наиболее распространенных причин отека. Мастит развивается у женщин в период лактации, при проникновении инфекции в ткани молочных желез. Он обычно сопровождается лихорадкой, головной болью, ощущением боли и дискомфорта в груди.

Отечность тканей у женщин зрелого возраста бывает вызвана фиброзно-кистозной мастопатией и гормональным дисбалансом вследствие заболевания органов репродуктивной сферы.

Отек возникает после оперативного вмешательства на тканях молочных желез после удаления опухоли или лимфоузлов. После операции отек является физиологической реакцией организма на вмешательство и обычно исчезает в течение нескольких дней или недель.

Пастозность груди также может быть вызвана опухолевыми процессами, как в самой железе, так и органах грудной клетки, либо метастазами в регионарных лимфоузлах.

Симптомы отека молочной железы

О патологии могут говорить следующие признаки:

  • увеличение размеров грудных желез;
  • болезненные ощущения;
  • чувство напряжения в груди;
  • локальное или общее повышение температуры тела;
  • покраснение кожи;
  • уплотнение.

Лечение отека молочной железы.

Схема лечения будет различаться в зависимости от причин, вызвавших отек тканей.
В случае мастита потребуется курс антибиотиков и устранение инфекции. Для снятия боли и дискомфорта в груди могут быть прописаны болеутоляющие и противовоспалительные препараты. После хирургического вмешательства обычно требуется наблюдение и симптоматическое лечение до полного восстановления. Может потребоваться ношение бандажа для поддержки молочной железы и устранения отека.

В случае гормональных нарушений, либо опухолевых процессов вначале проводится лечение основного заболевания.

Если молочная железа увеличилась в размерах, появилось чувство распирания и болезненность, нужно сразу обратиться к врачу гинекологу и пройти обследование. Своевременная диагностика и лечение поможет избежать развития осложнений. Важно также проводить регулярное самостоятельное обследование молочных желез и выявлять любые изменения в тканях: участки уплотнения, болезненности, изменения цвета и структуры кожи. В период лактации важно тщательно следить за личной гигиеной и правильно кормить ребенка, чтобы избежать травм сосочной области.

Отек молочной железы - это патологическое состояние, которое требует тщательного обследования и лечения, поэтому при возникновении данной проблемы важно сразу обратиться за медицинской помощью.

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
211