Что такое прокси и как он работает?

Вы здесь

8 Мар 2023 - 15:46

Люди порой не задумываются о том, как функционирует интернет, и какие опасности на его просторах можно встретить. При этом статистика говорит, что объёмы утечек персональных данных стремительно растут с каждым годом. Покрытие интернета в мире растёт, и соответственно возрастает риск нарваться на мошенников.

Это может привести как к заражению гаджетов вредоносными программами, так и потерей денежных средств с банковских карт или электронных кошельков. Единственно верное решение уберечь себя от действий злоумышленников – купить прокси.

Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер, или просто прокси – виртуальный посредник между гаджетом пользователя и сайт, на который хочет войти юзер. Система позволяет обеспечить безопасное и анонимное соединение. Запрос с компьютера на веб-ресурс, который нужно посетить, сначала попадает на прокси-сервер.

Здесь он обрабатывается, может зашифроваться, преобразовывается передаётся на IP-адрес сайта. Веб-сайт отправляет ответ прокси, который уже отображает информацию, отображённую на страницах.

Почему следует воспользоваться прокси-сервером?

У прокси-серверов есть ряд преимуществ, которые объясняют причину их популярности:

  • Доступ из локальной сети в Интернет. Корпоративные компьютеры используют анонимные прокси для перехода на внешние сайты. Это позволяет уберечь данные от утечки, заблокировать доступ к нежелательным веб-ресурсам.
  • Высокая скорость передачи данных. Прокси «умеет» кэшировать данные, то есть делать копии данных популярных веб-страниц и сохранять их на серверах. Затем по запросу пользователю будут переданы кэшированные данные. Таким образом снижается нагрузка сеть, ускоряется загрузка страниц.
  • Конфиденциальность. Прокси-сервера отправляют свои данные вместо информации юзера. Таким образом, никто не будет знать, кто обращается на ту или иную страницу. Например, прокси будет показывать веб-ресурсу, что пользователь находится в США, хотя на самом деле его реальным местоположением является Россия.
  • Безопасность. Сервер может заблокировать входящий трафик с подозрительных интернет-страниц. Это защитит компьютер или локальную сеть от сетевых атак, фишинговых рассылок, заражения вирусами.
  • Контроль. Полезная функция для руководителей компаний. Если купить прокси дёшево, можно ограничивать или закрывать доступ к видеохостингам, мессенджерам, социальным сетям и другим развлекательным порталам. Таким образом, сотрудники не будут отвлекаться от выполнения рабочих задач.
Рейтинг автора
Автор статьи

Выпускник журфака МГУ. Постоянный автор портала. Мужская часть редакции и сильная половина...

Написано статей
186