Чем занимаются психологи?

Вы здесь

23 Ноя 2022 - 15:34
Чем занимаются психологи?

Психология – это одна из самых востребованных профессий на рынке, и её популярность только растёт. Однако не все люди знают, чем именно занимается психолог. Многие путают специфику работы психолога с коучингом, а кто-то считает, что к психологу можно сходить, чтобы выплакаться и поделиться проблемами за немалые деньги. Однако это не совсем так: всё куда сложнее. Чем именно занимаются психологи? Ответ вы сможете найти в этой статье.

Основные задачи психолога

Психологи решают довольно большой спектр задач. Всё зависит от специфики и компетенции конкретного специалиста.

Во-первых, психолог может помочь в разрешении конкретной проблемы, к примеру, укрепить или восстановить отношения в паре. Для этого ему нужно комплексно проанализировать всё, что в паре было до обращения за помощью, и натолкнуть обоих партнёров на определённое, желательно – одно и то же решение. Либо психолог помогает наладить отношения с ребёнком. Это тоже довольно сложная задача, требующая консультации и с ребёнком, и с родителями.

Во-вторых, психолог помогает решить определённые экзистенциальные проблемы. Это – одна из самых важных задач психологии, потому что нерешённые кризисы могут привести к очень серьёзным, а то и фатальным последствиям. Психолог помогает снова обрести смысл жизни, избавиться от тяготящего чувства одиночества и т. д.

В-третьих, психолог помогает клиенту наладить саморазвитие и способствует личностному росту. Это целый комплекс задач, после выполнения которых клиент может преобразиться до неузнаваемости: он начнёт лучше понимать себя, глубже анализировать свои чувства и чувства других, у него может усилиться эмпатия и эмоциональный интеллект, что повлияет на всю его жизнь.

В-четвёртых, психолог занимается восстановлением и лечением психотравм. Это – одна из самых важных задач психолога, а кто-то глубоко изучает и концентрируется именно на этом аспекте. Специалист позволяет клиенту проанализировать и глубже понять свои чувства, после чего в несерьёзной, играющей форме пережить травмирующий опыт и в этот раз справиться с ним.

Работа психолога предполагает огромную ответственность перед клиентом, так что специалисту постоянно надо учиться и развивать свои навыки, знания, расширять компетенцию.

Более подробную информацию Вы можете прочитать на сайте академии дополнительного профессионального образования EDPRO.