Упаковка из гофрокартона: разновидности и преимущества

Вы здесь

12 Авг 2022 - 09:54
Упаковка из гофрокартона: разновидности и преимущества

Гофрокартон представляет собой бумажный материал, состоящий из поочередно склеенных плоских и гофрированных слоев картона. Его преимуществом является легкость (по сравнению с цельным картоном) и прочность. Это экологически чистый материал, идеально подходящий для вторичной переработки после использования.

Он идеально подходит в качестве сырья для упаковки благодаря своим высоким амортизирующим свойствам и сохранности продукта в упаковке. Упаковка из гофрокартона от uny-pak.ru — прекрасное решение, которое поможет сохранить товары и продукты.

Гофрокартон может иметь разное количество слоев. Наиболее популярными видами являются 3-х и 5-ти слойный картон.

Конструкция упаковки из гофрированного картона

Гофрокартон состоит из слоев бумаги различной структуры, склеенных между собой с помощью природных полимеров. Можно выделить следующие слои:

  • Флютинг – это волнистый слой внутри картона.
  • Лайнер – это плоский слой, который может располагаться как на внешней стороне картона, так и внутри него, где он выполняет роль разделителя между отдельными волнами – в случае с 5-слойным картоном. В отличие от крафтлайнера, он в основном производится из вторичного сырья. Качественно он уступает крафтлайнеру.
  • Крафтлинер — как и лайнер, представляет собой плоский слой, обычно расположенный на внешней стороне картона. Эта бумага изготовлена из хвойных пород и содержит не менее 80% свежих волокон. Она намного жестче, чем традиционный лайнер.

Волнистый слой  предназначен для придания жесткости упаковки и амортизации продукта в ней. Волны могут быть разной высоты. С увеличением высоты волны повышаются амортизационные свойства, а значит и сохранность продукта внутри упаковки.

Виды гофрированного картона

Картон бывает разных видов, самые популярные из них:

  • 3-слойный картон состоит из 2 плоских наружных слоев и гофрированного слоя.
  • 5-слойный картон состоит из 3-х плоских слоев, 2-х внешних и 1-го разделительного слоев.

Как выбрать картон для упаковки

Важным понятием, доказывающим прочность картона, является граммаж (плотность картона) — это вес материала на 1 м2 картона. Высокая плотность делает картон более твердым и устойчивым к механическим повреждениям. Для производства легкой упаковки и разделителей используется картон с меньшей плотностью. Для повышения сохранности продукта в упаковке можно использовать картон большей плотности или увеличить количество слоев. Это повысит защиту изделия от механических повреждений.

Рейтинг автора
Автор статьи

Выпускник журфака МГУ. Постоянный автор портала. Мужская часть редакции и сильная половина...

Написано статей
183