5 простых правил защиты от простуды

Вы здесь

26 Июл 2022 - 11:38
5 простых правил защиты от простуды

В последнее время люди настолько заняты размышлениями о новомодном коронавирусе, что кажется просто забыли о существовании других заболеваний. Однако ни ОРВИ, ни ОРЗ, ни элементарная простуда никуда не делись. На такой случай самый лучший способ вылечить эти заболевания- это приобрести лекарства в аптеке от простуды. И от них по-прежнему нужно защищаться.

Существует 5 простейших правил, которые помогут оставаться здоровыми даже в самую промозглую осень.

Чаще мыть руки

Этот пункт находится на первом месте не просто так. Дело в том, что вирусы и бактерии «цепляются» в первую очередь к рукам. И оттуда же им гораздо проще распространяться по различным поверхностям. Поэтому специалисты рекомендуют мыть руки как минимум один раз в час, находясь дома, и каждый раз после посещения магазинов, кафе и других общественных мест.

Не прикасаться к лицу

По статистике человек трогает глаза, нос, рот не менее пятнадцати раз за час. А в состоянии стресса, тревоги, волнения и того больше. Ученые настоятельно рекомендуют избавляться от этой привычки, ведь слизистые оболочки являются своеобразным «магнитом» для вредоносных бактерий.

Регулярно проветривать помещения

Многие люди пренебрегают этим правилом из-за боязни сквозняков. Но ведь можно открывать окно или форточку во время отсутствия людей в помещении. К тому же застоявшийся, спертый воздух куда опаснее для организма.

Одеваться по погоде

Особенно трудно это правило дается людям старшего поколения. Ведь они привыкли, что в прохладную погоду нужно обязательно кутаться во сто одежек, чтобы не замерзнуть. И, когда кто-то заболевает, они сетуют: «Нужно было теплее одеваться!» На самом деле, одежда вовсе не при чем. Простуда возникает исключительно из-за вирусов и бактерий, а не из-за переохлаждения. А одеваться нужно так, чтобы телу было комфортно.

Не перетруждаться

Чрезмерные нагрузки, как физические, так и психические, ослабляют иммунную систему и делают организм более восприимчивым к различным заболеваниям. Этот факт научно доказан. Поэтому важно правильно распределять усилия в течение дня и ни в коем случае не забывать про отдых.

Соблюдение баланса «работа-отдых» позволит защититься не только от банальной простуды, но и от более серьезных болезней.

Чтобы следовать этим правилам, не нужны какие-то особенные знания и умения. И выполнять их может (должен!) каждый человек. Так почему бы не взять их себе на вооружение, дабы уберечься самому и защитить своих близких?!

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист. Врач по образованию. Постоянный колумнист женского портала Motti.ru. Обозреватель...

Написано статей
207