Как составить эффективный и работающий бизнес-план

Вы здесь

15 Мар 2022 - 13:11
Как составить эффективный и работающий бизнес-план

Открытие собственного бизнеса – это всегда большой риск, потому что на результат ваших усилий влияют многочисленные внешние факторы. На некоторые из них вы можете повлиять, воздействие других невозможно предсказать заранее.

Эффективное поэтапное планирование снижает текущие риски, потому что вы заранее просчитываете, сколько средств необходимо вложить на начальном этапе деятельности, какие капиталовложения понадобятся в будущем, при каких условиях и как быстро вы сможете выйти на точку безубыточности и получать чистую прибыль. Чтобы понимать, как вести свое дело, еще задолго до его запуска необходимо сформировать четкий и конкретный бизнес-план.

Что такое бизнес-план

Бизнес-план – это документ, в котором обозначены важные аспекты предстоящей деятельности, ваши цели, результаты, которых вы хотите достичь в оговоренный период. В нем обязательно есть экономические, финансовые расчеты. Любой бизнес требует немалых капиталовложений. Вы можете использовать собственные или заемные средства.

Привлечь сторонних инвесторов без бизнес-плана невозможно. Ни один здравомыслящий человек или целая компания не будут вкладываться в стартап или новый проект, если его создатель не имеет четкого представления о том, в каком направлении двигаться, как занять твердые позиции на рынке.

Любой бизнес-план состоит из следующих разделов:

  • общая информация о компании;
  • информация о проекте;
  • комплексный анализ текущего положения дел в отрасли;
  • определение рынка сбыта конкретного продукта;
  • финансовая часть;
  • организационная структура создаваемого предприятия;
  • анализ рисков при ведении деятельности.

Как разработать бизнес-план

Опытные эксперты в сфере экономики, финансов подскажут, как составить бизнес-план, какие детали учитывать в этом процессе, как убедить потенциальных инвесторов вложить средства в ваш проект. Желательно доверить разработку бизнес-плана профессионалам. Обратитесь в консалтинговую фирму, которая предоставляет такие услуги, но не пускайте процессы на самотек.

Разработка всех документов должна осуществляться под вашим жестким контролем и при активном участии.

Только при соблюдении таких условий можно создать реально работающий бизнес-план, который станет прочным фундаментом в вашей профессиональной деятельности, вне зависимости от имеющегося опыта, сферы и особенностей предстоящей работы на рынке.