Что такое лотки для теплотрасс и зачем они нужны?

Вы здесь

20 Окт 2021 - 11:09

Каждый из нас понимает, что любое строительство представляет собой сложный и ответственный процесс. Для его выполнения требуется наличие качественных строительных материалов. Ведь именно от них зависит прочность, надежность будущего сооружения. Вы когда-нибудь задумывались, как сдается в эксплуатацию готовое современное здание? Помимо его постройки, еще необходимо провести все нужные для полноценной жизни коммуникационные сети, такие как энергоснабжение, отопление, канализация и прочее.

Как известно, для подобных целей также необходимо наличие специальных материалов, например, таких как лотки теплотрасс. Данные изделия являются незаменимым элементом для проведения подземной системы теплоснабжения. Как правило, лотки используют для термозащиты системы от воздействия грунтовых вод. Поскольку, как показывает практика, что именно грунтовые воды являются основной причиной появления коррозии на трубах. Таким образом, лотки предотвращают возможность возникновения горячего воздуха и обеспечивают максимальную термоизоляцию теплотрассы.

Сфера применения

Как уже стало понятно, что лоток теплотрасс – это железобетонный строительный элемент, который предназначен для выполнения достаточно важных функций. Их основное предназначение заключается в защите системы трубопровода. Помимо этого, данные изделия очень часто применяют для монтажа других систем: водопроводной, кабельной, дренажной и прочей. Лотки теплотрасс выполняют ряд следующих важных функций:

  • Самая основная функция считается защитной. Изделия защищают трубопровод от механических воздействий, грызунов, которые способны нанести вред трубам.
  • ЖБЛ предотвращают рассеивания тепла в окружающую среду. Таким образом, можно сказать, что они обеспечивают экономию тепла.
  • Обеспечивают надежную защиту канала от паводков и подземных вод. Стоит отметить, что данные лотки разрешено использовать даже в сейсмоактивных районах.
  • Как правило, теплосети накрывают крышками ЖБЛ, что позволяет в случае аварии быстро и беспроблемно ее устранить.

Основные преимущества

Уже давно в прошлом те времена, когда для монтажа теплотрасс использовали изделия кирпича. Сегодня все чаще и чаще используют для подобных целей железобетонные изделия. Поскольку они обладают рядом весомых преимуществ, в отличие от кладки из кирпича. К основным преимуществам ЖБЛ можно отнести в первую очередь высокую прочность и несущую способность конструкций. Быстрый процесс монтажа, в отличие от кирпичной кладки. Также стоит отметить, что стоимость лотков намного доступнее по сравнению с кирпичом.

Рейтинг автора
Автор статьи

Выпускник журфака МГУ. Постоянный автор портала. Мужская часть редакции и сильная половина...

Написано статей
186