На что опираться при выборе ТК: опыт, разнообразие услуг, страхование

Вы здесь

20 Июл 2021 - 09:00

С необходимостью выбора транспортной компании сталкиваются многие компании и частные лица. Поскольку предложений на рынке хватает, не так просто остановиться на одном перевозчике. Давайте посмотрим, какие критерии помогут правильно выбрать ТК, чтобы она решала ваши проблемы, а не создавала их.

Ключевые критерии выбора

Перед заказом услуги изучите всю доступную информацию о транспортной компании в интернете. У большинства ТК есть собственный сайт (крупные перевозчики без него просто не обходятся, он для них – рабочая площадка), где можно получить много полезных сведений о компании и даже зарегистрироваться в качестве клиента, отслеживать состояние своих заказов, общаться с представителями компании и т. д.. Также при выборе ТК стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Большой опыт работы на рынке, особенно хорошо, если это срок свыше 15-20 лет.
  • Разнообразие услуг. Если ТК большая, она предлагает несколько направлений услуг: для частных лиц, разных видов бизнеса, производителей и ретейлеров, интернет-магазинов (в том числе крупных маркетплейсов).
  • Комфорт клиента при обслуживании грузов. Современные перевозчики пользуются всеми доступными техническими возможностями. Это означает, что заказчики отслеживают груз практически в режиме реального времени — с помощью мобильного приложения, личного кабинета на сайте, других технических средств.
  • Прозрачная информация о тарифах, ценах, стоимости услуг, доплатах, возможность рассчитать стоимость услуги до начала сотрудничества.

Все эти преимущества очень важны, но имеют значения, если компания не предлагает выгодные условия страхования грузов.

Почему страхование груза — самый важный критерий

Как бы хорошо ни работал исполнитель, риски возникновения форс-мажорных ситуаций нельзя свести к нулю. То же повреждение груза или его утрата могут произойти по множеству причин от стихийных бедствий, до пожаров, аварий, технических сбоев, вмешательства третьих сил и т. д.. И хорошо, если все эти случаи предусмотрены в договоре у страховой компании, с которой сотрудничает перевозчик. Договор страхования заключается во время оформления услуги. Если же, не дай Бог, наступает страховой случай, клиент может достаточно быстро получить компенсацию и возместить потери.

Какие варианты страховки есть у ТК

Все страховые договоры можно разделить на две большие группы.

Типовой договор первой группы предполагает, что с грузом что-то случилось: он был утрачен или поврежден. То есть, клиент потерпел явный ущерб, который необходимо компенсировать.

Вторая группа договоров предполагает, что произошла задержка доставки груза, что во многих случаях тоже ведет к финансовым или иным потерям и проблемам для заказчика. То есть речь не про потерянный груз, а про тот, который просто пришел позже назначенного и обговоренного с клиентом срока.

Компенсационные выплаты в обоих случаях предлагают клиентам самые крупные перевозчики, например, ТК “Деловые Линии”. Причем, в этой компании задержка груза автоматически определяется системой — клиенту даже не нужно подавать претензию и предоставлять подтверждающие документы. Исполнитель сам отследит соблюдение сроков доставки и компенсирует задержку груза. Для клиентов, которые занимаются бизнесом и страдают от любых задержек поставок, такое предложение компании “Деловые Линии” очень выгодно.

Изучив ключевую информацию о ТК, можно выбрать перевозчика, который не разочарует клиента. Вот почему не нужно торопиться принимать решение. Внимательно посмотрите сайт, отзывы других клиентов о компании и качестве предоставленных услуг, и только потом принимайте решение.

Комментарии

  1. Аватар пользователя Вита
    Вита
    Знакомые подсказали компанию, гарантировали что будет все хорошо. Они Деловые линии знают больше 5 лет, естественно уже собаку съели на перевозках. Сама компания дольше работает, зарекомендовали себя с лучшей стороны. Перевезли мебель, довезли быстро.
  2. Аватар пользователя Оксана
    Оксана
    Я опиралась на опыт остальных, выбрала ТК Деловые линии по отзывам. Неделю сидела, читала что пишут о разных компаниях. О деловых линиях нашла много положительного, по итогу и мне перевезли личные вещи вовремя и в отличном состоянии. Теперь тоже довольный клиент, и хочу написать свой положительный отзыв.
  3. Аватар пользователя Рома
    Рома
    Три года пользуюсь Деловыми линиями, никаких претензий. С номером и паспортом являюсь на склад для получения груза. По паспорту и номеру его отдают, приходят из разных городов России. Сотрудничаю с такими же товарищами как я. Хочу заметить без опозданий, плюс минут сутки, но это не критично. Надеюсь наше сотрудничество будет дальше, таким же адекватным и без проблемным.