До скольки лет дети могут получать алименты?

Вы здесь

25 Май 2020 - 08:28
До скольки лет дети могут получать алименты?

Развод родителей негативным образом влияет на психику несовершеннолетний детей, в результате чего даже усложняется их воспитание. Именно поэтому для обеспечения нормальных условий жизни малолетнего ребенка второй родитель, ушедший их семьи, должен в обязательном порядке выплачивать алименты. Таким образом, он сможет частично компенсировать свое отсутствие в жизни ребенка.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что денежная помощь на содержание малолетних детей осуществляется до совершеннолетия. Однако существуют некоторые исключения, которые свидетельствуют о более продолжительной выплате алиментов, а также о преждевременной их отмене. Ко второму варианту относятся случаи, связанные с удочерением или же усыновлением малолетнего ребенка, смертью одной из сторон, а также наступление полной дееспособности до совершеннолетия. В частности, это касается вступления в брак или же официального трудоустройства ребенка.

Если же говорить о нетрудоспособности малолетних детей, они имеют право на получение алиментов до наступления 18летия. Кроме этого в случае продолжения учебы в ВУЗе, второй родитель будет продолжать ежемесячно выплачивать денежную помощь до 23летия. Ну и, конечно же, в регулярных выплатах нуждаются детки, которые по определенным причинам являются инвалидами разных групп. Выплата алиментов на ребенка может осуществляться несколькими способами. Таким образом, можно говорить о добровольном и принудительном взыскании. В первом случае родители приходят к общему решению по срокам и сумме алиментов, в результате чего составляют соглашение, которое заверяется нотариусом.

Что касается принудительного взыскания денежной помощи, здесь подразумевается необходимость обращения в судебные органы посредством подачи искового заявления. Чаще всего такой метод применяется для тех родителей, которые всячески уклоняются от выплаты алиментов.

Итак, если вам так и не удалось найти точку соприкосновения с бывшим супругом или же супругой, тогда потребуется в первую очередь заявление на алименты для трех детей. Это официальная бумага, которая должна составляться учетом установленных требований и норм. В противном случае она не будет принята на рассмотрение, что в свою очередь приведет к существенному оттягиванию процесса. Если у вас остались какие-либо вопросы, связанные со взысканием алиментов на содержание малолетних детей, тогда настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к опытному юристу по семейным делам. Настоящий профессионал с удовольствием проконсультирует вас, а также подскажет, как правильно поступить в той или иной ситуации.