Каким кормом кормить аквариумных рыб

Вы здесь

25 Окт 2019 - 10:21

Выбирая корм для рыб неопытному автолюбитель приходиться довольно сложно. Казалось бы, что может быть сложного? Но все дело в том, что необходимо понимать кому и какой корм подходит. А прийти в магазин и выбрать первый попавшийся пакетик может быть не самым правильным решением. Стоит сказать, что для каждой рыбы есть свой вид корма. Как узнать какой корм подойдет вашей рыбке мы попытаемся разобраться в этой статье.

Корм в виде таблетки. Бросая его в воду, он падает на дно, а значит обычная рыба не сможет подплыть и съесть его. Соответственно корм подойдет для креветок, улиток и других жителей вашего акваруима, что передвигаются по дну.

Корм в виде хлопьев. Такой вид корма довольно распространен, он подходит для рыб, что редко подплывают к самому верху. Такие хлопья постепенно погружаются вводу и дают возможность рыбам поесть. Однако пищевая ценность такого корма не велика и они зачастую просто опускаются на дно и стают так называемым мусором, который загрязняет воду и фильтры.

Корм для рыб в виде палоче или гранул. Встречается наиболее часто. Он задерживается на поверхности и рыбы едят его подплывая к самому верху. Очень важно бросать не слишком много корма, что бы его успели сьесть и он не опустился на дно. Когда он опустится он так же превращается в мусор, который загрязняет воду и фильтры.

Если же у вас в аквариуме живут мальки, то им необходимо давать измельченный корм.

Очень многих интересует как кормить рыбок сухим кормом?

Ответ на этот вопрос довольно прост.

Первое и самое важное правило — не перекармливать.

Очень важно, что бы рыбки не переедали. По своим физиологическим особенностям рыбки не могут контролировать свое поведение и едят пока есть еда. Это и стает причиной перекармливания. Поэтому количество еды должны контролировать вы.

Как же правильно кормить?

  1. Первым делом установите график. Лучше всего кормить рыбок 1-2 раза в день. Если речь о мальках, то можно делать это чаще.
  2. Если вы не уверены, что вы бросили достаточно еды, посмотрите как быстро рыбки съедают ее. Еды не должно оставаться после 1-2 минут после того как вы ее туда бросили. Если еда все еще осталась значит ее слишком много, если ее сьели раньше значит можно добавить еще немного.
  3. Очень важно что бы корм не опускался на дно. Если вы видите, что на дне много корма, значит вы переборщили и в следующий раз необходимо бросать меньше еды.

Выбирая корм для рыбы вам необходимо понимать, что каждая рыба должна получать свои витамины, поэтому так же учитывайте это и подбирайте корм по виду рыб.