Чем промышленные котлы отличаются от бытовых?

Вы здесь

29 Май 2019 - 18:01
Чем промышленные котлы отличаются от бытовых?

Газ — один из самых дешевых современных видов топлива, к тому же при сгорании он не вредит экологии и относительно безопасен. Поэтому его и выбирают в качестве основного топлива для обогревательного газового оборудования. Настенные газовые котлы удобны из-за универсальности своего монтажа и крепления — они занимают мало места и имеют небольшие габариты, что упрощает их установку и дальнейшее обслуживание.

Котлы в первую очередь различаются своим предназначением: промышленные котлы отапливают предприятия и значительные по размеру площади. Бытовые котлы обладают меньшей мощностью и предназначены для обогрева помещений меньшей площади, как частные дома и коттеджи, например.

Классификация промышленных котлов

Если вас волнует вопрос выбора промышленного котла, то в первую очередь стоит учесть, что котлы отличаются следующими параметрами:

Эксплуатационные характеристики и функциональность

Котлы могут быть многофункциональными, то есть и отапливать помещение и подогревать воду одновременно, но и с ограниченной функциональностью — только обогревать помещение или греть воду в системах водоснабжения.

К тому же котлы могут быть и комбинированными — работать на двух видах топлива, например, на газу и электричестве. Но есть и обычные котлы, которые работают на одном топливе.

Установка котла

Котлы отличаются массой и габаритами, и исходя из этого — способами установки. Промышленные котлы, как и бытовые, тоже бывают настенными и напольными.

Электропитание котла

Большая часть котлов зависимо от электрической энергии, кроме того, что некоторые котлы сами работают на электроэнергии, в конструкции других электричество используется для функционирования дополнительных опций: электромотор вытяжки, блок управления и подобные.

Вид тяги

Продукты сгорания должны каким-то образом удаляться из котла. Поэтому они и бывают двух типов: с принудительной и естественной тягой. Котлы с принудительной тягой используют там, где естественной тяги не хватает.

Вид камеры сгорания

Тут всё просто — котлы бывают двух видов: с открытой камерой сгорания и с закрытой.

Вид газа

Если котел работает на газе, то такие котлы подразделяются на два типа, в зависимости от использования вида газа: работающие на природном газе и на пропане. При использовании в качестве топлива пропан, необходимо постоянно держать существенные запасы топлива.

Отличие бытовых котлов от промышленных

Первое и главное отличие промышленных котлов от бытовых — это место и способ их эксплуатации. Промышленные котлы используются на предприятиях, и служит для обогрева и отопления больших площадей. Вследствие этого они отличаются габаритами, мощностью, температурой и давлением в камерах сгорания. Промышленные котлы более требовательны к условиям эксплуатации, поэтому производители постоянно их модифицируют и дорабатывают.

Посмотрите видео по теме: