Какая мойка для кухни лучше: мраморная или гранитная?

Вы здесь

19 Дек 2018 - 13:57
Какая мойка для кухни лучше: мраморная или гранитная?

Кухонная мойка — обязательный атрибут каждой кухни. Широкий выбор кухонных моек мы можем встретить в специализированных торговых центрах и магазинах. Сейчас пользуются большой популярностью мойки из искусственного и натурального камня, такого как, например, в каталоге http://www.amg-stone.ru/pages/katalog-kamnja.php. Большинство покупателей выбирают гранитные или мраморные мойки, так как они имеют более значимые преимущества перед обычными мойками из стали или фаянса:

  • долговечность;
  • гигиеничность;
  • экологичность;
  • за ними легко ухаживать;
  • идеальный выбор для любого интерьера;
  • отличное сочетание с деревянными, металлическими деталями, узлами и декором кухни, а также с керамической плиткой;
  • большой выбор размеров и форм (она может быть круглой, квадратной, овальной, с одной или несколькими чашами).

Давайте рассмотрим, чем же отличаются гранитные и мраморные мойки.

Гранитные мойки

Гранитные мойки изготавливают из натурального сырья, поэтому они долговечные, прочные и экологически безопасные. Со временем такие мойки не утрачивают свой первоначальный вид и выглядят так же презентабельно.

Гранит по своей структуре обладает огромным цветовым разнообразием и неповторимым орнаментом. Благодаря этому мойки из гранита гармонично сочетаются с любой сантехникой и интерьером кухни.

Гранитные мойки обладают следующими достоинствами:

  • не гигроскопичны — не впитывают влагу (гранит имеет непористую структуру);
  • устойчивы к крайне высоким температурам (может выдержать до 2800 °C );
  • устойчивы к низким температурам (идеальный вариант для загородных домов — они легко выдержат холодный неотапливаемый период);
  • за нами просто ухаживать;
  • бесшумны в использовании (за счет толщины чаши);
  • устойчивы к царапинам (не образуются микротрещины, поэтому скопление бактерий в ней практически невозможно).

На сегодняшний день производители поставляют на рынок несколько типов моек:

  1. С одной чашей.
  2. С одной чашей и крылом.
  3. Мойка двойная.
  4. С двумя чашами и крылом.
  5. Угловые.

Если ваша кухня малогабаритна, то лучше подойдет мойка с одной чашей или встроенная в столешницу. Также логично будет установить угловую мойку, если на кухне есть угловая тумба. А если вы не ограничены в пространстве кухни, то двойная мойка или с двумя чашами и крылом будет для вас идеальным вариантом.

Мраморные мойки

Мраморные мойки

Мраморные мойки изготавливают из натурального природного материала.

Они имеют презентабельный вид, не боятся высоких температур и УФ-лучей. Мрамор – это натуральный природный материал, поэтому он имеет множество различных оттенков и цветов. Производители моек окрашивают свои изделия в такие цвета, как белый, серый, светло-коричневый, кремово-розовый, зеленоватый. Такие мойки идеально впишутся в интерьер любой кухни и создадут атмосферу роскоши и достатка. Такие мойки очень приятны на ощупь, несмотря на то, что мрамор по своей текстуре — «прохладный» камень.

Мраморные мойки обладают следующими свойствами:

  1. Бесшумная эксплуатация (капли воды практически не слышны из-за большой толщины стенок чаши).
  2. Поддаются ремонту и восстановлению (мрамор мягкий материал и его можно отшлифовать при необходимости).
  3. Низкая термостойкость (не рекомендуется ставить горячую посуду в мойку и при выливании маринадов и компотов необходимо сразу ополоснуть мойку чистой водой).
  4. Сильно окрашиваются после попадания яркого загрязнения (его необходимо сразу смыть водой иначе оно останется навсегда). С этой проблемой многие производители научились справляться, они создали специальные пропитки для обработки мраморных моек.
  5. От перепадов температур мраморная мойка может пойти трещинами.

Вывод, какие мойки лучше: из мрамора или гранита

В заключение можно сказать следующее: мойки из натурального мрамора уступают граниту. С мойками из гранита нет никаких проблем в использовании, это прочный материал — в таблице жесткости он уступает лишь алмазу. Он не впитывает ни запахи, ни красящие вещества.

Главное и, наверное, единственное правило, которое надо запомнить — не чистить гранитные мойки абразивными пастами, если вы хотите сохранить первозданный вид такого прекрасного натурального камня.