Оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50% - в течение какого времени?

Вы здесь

17 Янв 2018 - 07:39
Оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50%

С 1 января 2016 года с целью побудить водителей оплачивать штрафы за нарушение ПДД, в России было принято решение ввести, так сказать, акцию. Под «акцией» имеется ввиду оплата штрафа с 50% скидкой. Например, сумма штрафа составляет 2000 рублей, а со скидкой она будет равна 1000 рублей.

Это должно подтолкнуть нарушителей как можно скорее уплачивать имеющиеся задолженности и делать это именно в законном порядке.

В течение какого срока можно оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов

Регулирует уплату штрафов с льготой федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ. В данном законе четко определена оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 в течение какого времени необходимо её произвести, а именно в течение 20 дней. Однако есть несколько моментов. В случае рассрочки платежа или отсрочки до 1 месяца придется производить платеж за всю стоимость штрафа. Будьте внимательны, так как имеется в виду 20 календарных дней со дня написания постановления, то есть дня, в который было зафиксировано и предъявлено нарушение.  Оспорить данное условие не получится, так как в законе этот пункт четко прописан. Если постановление пришло по почте, никакие задержки из-за доставки не имеют значения.

На какие штрафы не действует скидка 50 процентов ГИБДД

Следует учесть, что «акция» действует не на все виды штрафов ГИБДД. Если водитель или другие пассажиры не воспользовались ремнем безопасности, прострочена страховка или вообще отсутствует, транспортное средство неисправно или с недопустимой тонировкой, водитель не имеет документов или регистрации, в этих и подобных случаях можно смело рассчитывать на оплату лишь половины наказания.

Не стоит надеяться на скидку, если имели место серьезные нарушения, такие как:

  • вождение в нетрезвом виде;
  • разрешение управления своим транспортным средством другим лицам в состоянии алкогольного опьянения;
  • мелкие нарушения типа проезда на красный свет, если они совершены повторно в течение 1 года со дня предыдущей регистрации нарушения;
  • причинение даже небольшого вреда здоровью кому-либо вследствие неправильного управления транспортным средством или нарушения правил ПДД;
  • отсутствие регистрации транспортного средства.

Как заплатить штраф ГИБДД с 50 процентной скидкой

Чтобы заплатить штраф со скидкой, не нужны никакие дополнительные действия или справки. В базе ГИБДД уже есть вся нужная информация, которая автоматически обновится через 20 дней.

Способы оплаты за льготный штраф ничем не отличаются от оплаты за обычный: касса в банке, терминал, интернет-банкинг и т.д., любой вариант подойдет.

Итак, если водитель за свои нарушения хочет оплатить в два раза меньше, чем установлено КоАП, достаточно просто как можно скорее оплатить квитанцию.

Кстати, сервис А3 https://www.a-3.ru/pay_gibdd позволяет прямо на сайте произвести проверку на состояние задолженности по штрафам за нарушение ПДД по данным водителя и номера постановления, а также оплатить при помощи карт Visa/MasterCard/Maestro/МИР. В личном кабинете сайта вы можете настроить смс оповещение, для того чтобы всегда оплачивать штрафы заранее со скидкой в 50%.