Ваш гинеколог – ваше доверенное лицо

Вы здесь

21 Сен 2017 - 14:31
Ваш гинеколог – ваше доверенное лицо

Гинекология – одна из самых важных и обширных областей медицины. Наука изучает специфику женской половой сферы, помогает диагностировать патологии, разрабатывает методы лечения и профилактики заболеваний различных этиологий, о симптомах которых подробно рассказано здесь.

Внутри отрасли сформировались несколько разделов.

  1. Оперативная – лечение патологического процесса путем хирургического вмешательства.
  2. Эндокринологическая – изучение нейроэндокринных функций организма.
  3. Акушерская - выявление заболеваний женской репродуктивной системы и их лечение. Ведение беременности и родоразрешение.
  4. Детская гинекология – исследование развития половой сферы с момента рождения до подросткового периода включительно.

Как выбрать гинеколога

Женский организм уникален. В биологическом смысле - это сложнейший процесс перехода из одного периода в другой на протяжении всей жизни. Хороший специалист поможет пройти все этапы безболезненно, сохранив здоровье и сексуальную привлекательность на долгие годы.

При выборе женского доктора следует обратить внимание на его профессиональный уровень, репутацию, стаж работы и наличие постоянных клиентов. Квалифицированный врач должен:

  • установить с пациенткой доверительное отношение;
  • получить согласие на проведение необходимых манипуляций;
  • провести осмотр деликатно, с минимальным дискомфортом;
  • правильно диагностировать причину нарушения жизнедеятельности организма;
  • доступно разъяснить поставленный диагноз и назначенные методы лечения;
  • провести дополнительные обследования для подтверждения возникшей патологии;
  • оговорить сроки и возможности последующих приемов и консультаций.

Консультации специалиста - необходимость

Регулярные гинекологические осмотры важны для женщин любого возраста.

  1. I. Первую консультацию лучше провести до начала половой жизни. Изучив особенности организма, врач подберет подходящие контрацептивы. Доступно объяснит возможные последствия незапланированной беременности. Ознакомит с перечнем профилактических мер по предотвращению инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.
  2. II. Первым этапом планирования беременности, в идеале, должен быть визит к гинекологу. После обсуждения истории семейных заболеваний врач проведет обследование и даст необходимые рекомендации.
  3. III. Не следует оставлять без внимания наступление менопаузы. Годы меняют внешность, организм все чаще чувствует дисбаланс, заболевания переходят в хроническую форму. Специалист поможет устранить физиологические проблемы, связанные с гормональными изменениями, по сути, продлить молодость.
  4. IV. Для своевременной диагностики и профилактики различных патологий посещение женского доктора должны стать регулярной процедурой. Делать это нужно 2 раза в год.

Не стоит бояться врачей. Главное, чтобы они относились к своей профессии добросовестно.