Как прочистить канализацию в частном доме своими руками

Вы здесь

18 Авг 2017 - 07:44
Как прочистить канализацию в частном доме своими руками

Возникновение засоров в канализационных трубах — это одна из распространенных бытовых проблем, с которой приходится сталкиваться каждому владельцу частного дома или дачи. Одним из простых вариантов выхода из ситуации является вызов мастера, который быстро устранит засор. Но далеко не всегда стоит переплачивать за квалифицированные услуги, если всю работу можно сделать самостоятельно. Нужно только располагать знаниями о том, как прочистить канализацию в частном доме своими руками и приняться за решение задачи, следуя рекомендациям, приведенным в этой статье.

Явным свидетельством ухудшения пропускной способности канализационных труб служат такие признаки:

  • возникновение неприятного запаха в ванной комнате или в кухонной раковине;
  • заметное снижение скорости воды, уходящей в сточное отверстие;
  • подъем уровня воды под сливными решетками при каждом включении крана или смесителя.

При обнаружении любого из этих “симптомов” требуется прочистка канализации в частном доме — только таким образом удастся возобновить ее пропускную способность.

Методы устранения засора из канализационных труб

Практика показывает, что чаще всего частную канализационную систему приходится прочищать в летнее-осенний период. Это в большей степени связано с повышенным расходом воды, что, собственно, приводит к прохождению большего количества мусора через трубы.  Но независимо от того, по какой причине канализация в доме засорилась, существует три основных способа удаления засоров:

  • химический — подразумевает использование всевозможных реагентов;
  • механический — основывается на применении специальных приспособлений и мускульной силы;
  • гидродинамический — требует наличия специализированного оснащения.

Если речь идет об устранении жирового налета из канализационной системы, то самым эффективным является химический метод. Современный рынок предлагает на выбор потребителя массу химически активных средств, позволяющих в минимальные сроки очистить стенки труб от образовавшегося на них налета. Они просты в применении и безопасны при условии, что соблюдаются указанные на упаковке рекомендации производителя.

Но как прочистить канализационные трубы в частном доме своими руками, если необходимо срочно возобновить нормальную работу канализации, а нужных средств под рукой нет? В подобной ситуации можно воспользоваться двумя самыми простыми реагентами — содой и уксусом. Эти пищевые продукты стоят недорого и имеются на кухне у каждой хозяйки.

О том, как прочистить трубы в домашних условиях содой и уксусом, расскажет приведенное ниже руководство:

  1. Сначала следует насухо вытереть раковину и подготовить пробку или ветошь для закупоривания стока;
  2. После этого нужно аккуратно засыпать 1/2 стакана соды в сливное отверстие;
  3. Далее, в отверстие заливается пол стакана уксуса;
  4. Как только реагенты смешаются, начнется бурная реакция, поэтому сливное отверстие немедленно должно быть закрыто.

Именно так, используя соду и уксус, удается прочистить канализацию в частном доме народными средствами и с минимальными затратами.

Что касается механического метода, то необходимость в нем возникает при засорении канализационных труб посторонними предметами. Для их удаления используется вантуз, при помощи которого возвратно-поступательными движениями производится прокачка канализации. Если этот способ оказывается неэффективным, прибегают к гидродинамической прочистке kanalizasia-spb.ru с использованием сложного оборудования.