Что посмотреть в Тюмени за 1 день туристу

Вы здесь

17 Авг 2017 - 07:40
Что посмотреть в Тюмени

О Тюмени нечасто говорят, как о центре туризма. И очень зря. В этом городе множество достопримечательностей, музеев и скверов, которые заслуживают внимания. Так что если судьба занесла вас в Сибирь, то благодаря этой статье вы можете узнать, где отдохнуть в Тюмени.

Музеи

Когда говорят о туризме, в голове появляются ассоциации – музеи и пляжи. И если вторыми Тюмень не славится, то с музеями все в порядке. Итак, куда стоит сходить за новыми знаниями:

Дом-музей Григория Распутина.

Об этой личности ходят легенды. Одна фантастичнее другой. А в доме, ставшем впоследствии музеем, Распутин множество раз гостил. Там собраны его личные вещи, и можно проникнуться духом царской России.

Музей «Городская дума»

Тут принимались важные решения по управлению городом. А еще находился сиротский суд, винные погреба, ремесленная управа и архив. В музее проводятся тематические выставки. Любителям истории нельзя обходить его стороной.

Дом-музей Машарова

Здесь проживал один из самых богатейших промышленников России. После реставрации можно посмотреть на интерьеры и вещи 19 века. Тюменцы гордятся этим особняком.

Если вы приехали ненадолго, то музеи – это как раз то, что посмотреть в Тюмени за 1 день очень сложно, но почему бы не попробовать?

Базы отдыха и санатории

Вокруг Тюмени расположено множество отличных баз отдыха, где любители тишины и природы могут всецело предаться экологическому отдыху среди сибирской флоры и фауны. Поверьте, сибирскую природу стоит посмотреть. Также можно порекомендовать санаторий в Тюмени Ласточка который, расположен в живописном месте сосново–березовом лесу вдоль реки Пышма на исторически памятном месте. От этиих наикрасивейших мест вы не останитесь равнодушными. 

Парки и скверы

Вдоволь нагуляться и подышать свежим воздухом – пожалуйста! Вот сквер сибирских кошек! Где вы еще такое видели? 12 чугунных кошек были установлены не просто так, а в память о заслугах настоящих усатых-полосатых перед блокадными ленинградцами.

Есть в Тюмени и парк имени Гагарина, и сквер депутатов, и традиционный городской парк. Всех и не перечислить. Но их объединяет чистота и наличие интересных скульптур.

А уж какие пейзажи открываются глазу на реке Тура! Через туру проложен вантовый мост, называющийся мостом влюбленных. Именно здесь горожане назначают свидания и пишут свои признания в любви. Хотите немного романтики? Вам сюда!

Думаете - где отдохнуть в выходные в Тюмени? Если хочется красоты и спокойствия, то местные парки и скверы ждут вас.

Церкви и соборы

Православие – неотъемлемая часть России. Поэтому в каждом городе есть храмы и церкви, красотой которых трудно не восхититься. Тюмень тут не исключение.

В Свято-Троицкий монастырь ежегодно приезжают тысячи паломников, несмотря на то, что он до сих пор не до конца восстановлен, а часть его принадлежит Горводоканалу.

А главный православный храм Тюмени – Знаменский кафедральный собор славится своей красотой, не зря же его строили аж 150 лет. Выполнен он в довольно редком стиле русского барокко, и именно здесь хранится икона Божьей матери «Знамение».

Еще одна церковь в стиле русского барокко – Спасская, также славится красотой и роскошными росписями, и до сих пор восстанавливается, ведь в советские времена её использовали как общежитие.

Это лишь малая часть достопримечательностей, которые может предложить Тюмень. Что посмотреть туристу в этом городе в первую очередь? Решать вам. Главное, что выбор есть, и он велик. Так что скучно не будет.