Можно ли пить воду перед сдачей крови

Вы здесь

29 Июл 2017 - 08:30
Можно ли пить воду перед сдачей крови

Пить или не пить?

Анализ крови может многое сообщить о здоровье человека на данный момент. Отклонение от правил подготовки к нему чревато неточностью данных, а это может исказить окончательный диагноз.

Некоторые виды анализов сдаются натощак — об этом вас неоднократно предупредит лечащий врач. А вот можно ли пить воду перед сдачей крови — такое обстоятельство часто не уточняется, а потому многих ставит в тупик. Фильтрованную или бутилированную, сырую или кипяченую? И можно ли пить воду сразу после смены фильтра для пурифайера?

Готовимся заранее

К забору крови надо готовиться, следуя определенным условиям.

Собираясь сдавать кровь, человек должен:

  • пару суток обойтись без спиртного;
  • не есть в течение половины суток (при общем анализе — «из пальца» — достаточно 3-часового «голодания»);
  • не чистить зубы с утра и не жевать резинку;
  • не принимать лекарств.

Для точности результата важно и психологический настрой: в лабораторию следует отправляться в спокойном состоянии, не нервничать. За час до похода к лаборантам перестаньте курить.

Спорный вопрос

Чего точно не стоит пить перед анализами, так это чая, кофе, сока. Ведь сахар и другие вещества, которые содержатся в этих напитках, могут стать причиной неточных данных при расшифровке исследования.

Категорического запрета на употребление воды нет. 

Можно ли пить воду перед сдачей крови из вены? Одни врачи позволяют это, другие — склоняются к тому, что надо отказаться. В последнем случае запрет мотивируется тем, что:

  • вода влияет на артериальное давление;
  • излишек жидкости заставит пациента нервничать в очереди из-за «туалетной проблемы».

Окончательный вердикт по этому вопросу может подсказать врач-лаборант, который будет вами заниматься.

Особая точность

Перед сдачей крови на сахар не мучайте себя жаждой. Утолите ее с помощью воды, но учтите, что она должна быть натуральной — без красящих и ароматизирующих добавок.

Анализы крови на гормоны и ВИЧ/СПИД требуют особой точности. Перед ними некоторые врачи настаивают на отказе не только от еды, но и от питья. Поскольку такой материал сдают с самого утра, особого дискомфорта вы не почувствуете — попить можно будет сразу же после процедуры.

Аналогично медики говорят, что нельзя пить перед анализом на биохимию. Но этот запрет не категорический: если один глоток приведет вас «в норму» — сделайте его.

В любом случае, перед посещением лаборатории много пить не надо.