Проверка на сайте налоговой контрагента по ИНН

Вы здесь

17 Июл 2017 - 08:08
Проверка на сайте налоговой контрагента по ИНН

Современные связи в бизнесе настолько широки и так быстро завязываются, что собрать все данные о потенциальном партнере на момент заключения договоренностей или проведения платежей, порой не представляется возможным.

Однако, имея дело с «темной лошадкой», вы сильно рискуете и ставите под удар свое дело. Быстро и просто решить вопрос сбора информации поможет проверка организации по ИНН на сайте налоговой.

Помочь решить возникшие ситуации с бизнесом вам поможет адвокат по налоговым спорам Чернов С.В. Со всеми предоставляемыми услугами вы можете ознакомится на его официальном сайте. Если у вас камеральная проверка, выездная или встречная проверка - звоните он поможет вам.

Зачем проверяют «досье»

Сервис на сайте Федеральной налоговой службы чаще всего используют юристы или бухгалтера компании, а также лица, непосредственно заключающие договоры.

Излишней подозрительностью это никак не назовешь: согласно налоговому кодексу, выбор контрагента — область ответственности самой организации, как и связанные с этим налоговые риски.

Если предстоящая сделка кажется сомнительной, можно запросить информацию об уплате налогов потенциальным партнером.

Значение имеет сам факт запроса: даже если на него не был получен ответ, ваша бдительность будет учтена при контроле налоговиков. Проверка контрагента по ИНН даст возможность узнать, что партнер — действующий, и не снят с учета в налоговом органе.

Номер, который расскажет многое

Индивидуальный номер налогоплательщика имеют как организации, так и физлица. Без его регистрации невозможно оформить предпринимательство. 

Вся информация о налогоплательщиках находится на электронном ресурсе ФНС. Достаточно ввести ИНН или ОГРН в окошко поиска, чтобы получить электронный документ со сведениями из государственного реестра о запрашиваемом лице или организации. 

Услуга эта будет предоставлена бесплатно и для оформления запроса не потребуется ваша электронная подпись.

Среди данных, с которыми вы можете ознакомиться:

  • место нахождения компании или предпринимателя;
  • род деятельности, а также время ее начала и прекращения;
  • наличие лицензий;
  • сведения о банковских счетах и др.

Проверка на сайте налоговой контрагента по ИНН — способ просто и оперативно получить большой объем информации, которую в ином случае пришлось бы искать по крупицам из разных источников.

Приоритет — официальному источнику

Сегодня существует достаточно большое количество сервисов проверки контрагентов и каждый из них обещает эксклюзивные услуги.

Выбор делают клиенты, но практика показывает: даже начав с другого сайта, чтобы узнать достоверную и самую свежую информацию, они все равно обращаются на www.nalog.ru.

Проверить контрагента по ИНН на сайте ФНС — значит иметь точные сведения из официального источника, а это то, что необходимо в бизнесе!