Смартфон Xiaomi Redmi 4A. Как управлять одной рукой?

Вы здесь

4 Июл 2017 - 11:51

Современные гаджеты отличаются высокой мощностью при относительно невысоких ценах. Особое место среди таких устройств занимает смартфон Xiaomi Redmi 4A, купить который возможно менее чем за 3000 грн. Среди основных достоинств модели следует выделить большой экран, который позволяет с комфортом наслаждаться любимыми играми и смотреть фильмы.

xiaomi redmi 4a

Но обратная сторона функционала девайса – приходиться держать телефон в одной руке, а задавать команды второй. Производители из Поднебесной предвидели этот момент и добавили возможность управления одной рукой. Давайте разберем, где находится эта функция и как ее настроить.

Активация функции на Redmi 4А

Для запуска способности на устройствах линейки Xiaomi следует перейти через меню «Настройки» в раздел «Дополнительно» и включить опцию «Управление одной рукой». После активации функции следует выбрать размер экрана (стандартный параметры сенсора можно уменьшить на 2 дюйма).

Для удобства владельца устройства, также в меню демонстрируется, каким образом можно уменьшить экран:

  1. Для того, чтобы свернуть экран в нижний угол слева следует потянуть пальцем от клавиши «Домой» (расположена по центру девайса) к кнопке слева – Overflow.

  2. Чтобы свернуть к правому углу снизу протяните от клавиши «Дом» к кнопке «Назад» (справа).

В случае если в меню включена отметка «Спрашивать перед входом», тогда при выполнении действий указанных выше устройство запросит разрешение на уменьшения сенсора.

Для чего нужна функция управления одной рукой?

Возможности данной опции весьма широкие. Кроме упрощения работы со смартфоном, она позволяет:

  • Избежать неудобств тем пользователям, которые некомфортно себя чувствуют при работе с большим дисплеем (от 5 дюймов).

  • Использовать смартфон, когда управление большим экраном двумя руками не представляется возможным (в транспорте, зимой на улице и пр).

Управление одной рукой

Суммируя вышеописанное, если потянуть влево девайса (для левшей) или вправо (для правшей): станет комфортнее держать телефон в руках; можно будет дотянуться до желаемого места на дисплее.

Почему у меня не работает функция?

В редких случаях обладатели смартфонов с оболочкой MIUI, при включении управления одной рукой, сталкиваются с рядом проблем.

Давайте разберемся и найдем им решение:

  1. Экран не возвращается назад (в обычный режим) или не сворачивается. Для решения нужно войти в «Настройки», далее в «Специальные возможности» и отключить «Жесты для увеличения».

  2. Если функция не была запущена с первого раза, тогда следует повторить процедуру. В некоторых случаях функциональные клавиши могут неверно понять задачу при нажатии на них.

  3. В случае, если описанные действий не увенчались успехом, необходимо прошить телефон с применением лицензионного программного обеспечения, потому что мешать работе устройства могут различные дополнительные настройки, интегрированные в пиратских сборках.

С функцией управления одной рукой смартфон Xiaomi Redmi 4A купить следует без опасения неудобств. Девайс предоставляет широкие возможности, а все недостатки решаются активацией всего одной функции.