Как красить яйца пищевыми красителями

Вы здесь

23 Апр 2017 - 08:29
Как красить яйца пищевыми красителями

Проблема, как правильно покрасить яйца пищевыми красителями, постоянно возникает у наших соотечественников при приближении светлого праздника для всех верующих. Речь идет о Пасхе, на которую хозяйки задумываются о вариантах цветового оформления и технологии нанесения краски на сваренные яйца.

С помощью специалистов ознакомимся с наиболее популярными способами, как красить яйца пищевыми красителями. При этом потребуется заранее определиться с цветом, в который планируется окрашивать традиционный атрибут Пасхи. В настоящее время в магазинах продаются самые разнообразные варианты украшений и красители пищевые для пасхальных яиц, как например, в интернет-магазине ZaPodarkom. Рекомендуется приобретать набор красителей с традиционными для христианского праздника цветами, обладающие различным символическим значением. К ним относятся:

  • бордовый – цари Византии;
  • желтый – солнце;
  • зеленый – рождение, цикличность человеческой жизни;
  • красный – воскрешение, торжество жизни над смертью;
  • синий – Богоматерь, вечность, небо.

Однако покрасить яйца на Пасху пищевыми красителями можно без соблюдения принципа символизма, подбирая сочетание с дополнительными атрибутами, интерьером или праздничным столом. Здесь все зависит от смелости и фантазии человека его, способности работать с цветовыми палитрами. Индивидуальный подход в этом вопросе никто не отменял.

Важно выбирать проверенного производителя пищевых красок, чтобы не допускать попадания в организм лишней химии. При этом самые качественные пищевые красители имеют достаточно непривлекательный внешний вид, поскольку производитель тратит больше средств на состав вещества. Они просты в использовании и обеспечат максимальную прочность закрепления краски на яйцах. Самой упаковке зачастую уделяют повышенное внимание именно недобросовестные производители, не заботящиеся о качественном составе компонентов красителя.

Разбираясь, как красить яйца жидкими пищевыми красителями, следует помнить о целостности скорлупы. Категорически запрещено окрашивать яйца с трещинами, чтобы состав не проник в сам продукт. Даже безопасные пищевые красители являются лишь добавками, не приносящими пользу человеческому организму. К тому же всегда можно прибегнуть к натуральным способам, таким как, окраска в луковой шелухе.

Решая красить яйца пищевыми красителями в порошке, необходимо предварительно разобраться с прилагаемой инструкцией. Она содержится на упаковке, а ее изучение позволит создать необходимую по консистенции смесь для окрашивания.

Необходимо осознавать, что большинство красителей наносится уже на сваренные яйца, хотя имеются и некоторые исключения. Некоторые варианты красителей предполагают варку яиц в подготовленном растворе с краской. Насыщенность финишного цвета можно регулировать, добавляя краситель. Придать дополнительный блеск окрашенному яйцу можно с помощью растительного масла, которым натирается продукт.