Что такое кигуруми

Вы здесь

19 Мар 2017 - 07:01
Что такое кигуруми

В настоящее время существует множество направлений развития культуры, позволяющих привлечь определенных последователей. По этой причине многие россияне интересуются, что такое кигуруми, ставшее таким популярным у современной молодежи.

Новое загадочное веяние пришло в нашу страну из далекой Японии и не представляет собой ничего особо сложного. Непривычное для русского языка слово означает определенный стиль в одежде, предполагающей ношение похожих на карнавальные костюмы нарядов. Эта одежда напоминает одежду героев популярных кинолент и мультфильмов, разнообразных зверей и прочих необычных существ.

Отвечая на вопрос, что такое кигуруми, следует помнить о существовании множества стилей. Фактически все зависит исключительно от фантазии человека, создающего определенный образ. Творческий подход является движущей силой направления кигуруми, поэтому в нем не существует возрастных разграничений.

Основным правилом данного направление считается создание одновременно веселой, теплой и уютной одежды. Она способна не только согреть своего обладателя, но и поднять настроение окружающим людям, вызывая улыбки и даря положительные эмоции. При этом молодежь способна носить костюмы в любое время, а люди старшего поколения могут использовать их на новогодних праздниках, тематических вечеринках и прочих соответствующих мероприятиях.

Разбираясь, что такое кигуруми, важно понять значение данного слова в переводе с японского, которое складывается из:

  • «kiru» - «носить»;
  • «nigurumi» - мягкая игрушка.

Одним из вариантов данного направления выступает японская субкультура Аниме. Изначально она предполагала создание исключительно мультфильмов под различные возрастные категории. Однако популярность Аниме заставила расширить сферу деятельности, позволяя создавать сказочные картины реальной жизни Страны Восходящего Солнца.

Если человек через кигуруми пытается воссоздать вместе с внешним обликом понравившегося героя его поведение и характерные черты, то речь идет о косплее. В основе данной идеологии лежит абсолютное сходство с определенным персонажем, а косплей-последователь обязан выделять из нескольких имеющихся у него кигуруми-нарядов один любимый.

Популярность тренда кигуруми наблюдается и в нашей стране. Направление захватило не только детей и подростков, но и множество взрослых людей вполне серьезных профессий. Однако национальный менталитет позволяет облачаться в такие наряды лишь на костюмированных вечеринках и праздниках. Поэтому сейчас очень мало россиян, готовых ежедневно перевоплощаться в смешных персонажей, даже после проведения своеобразной модификации направления под отечественных героев и русские традиции.

Кигуруми способно сделать нашу жизнь более красочной за счет воплощения человеческих фантазий. Практическое использование данного стиля несет лишь позитивные моменты, позволяя разукрасить этот зачастую монотонный и скучный мир.