Путешествия во время беременности

Вы здесь

25 Ноя 2016 - 12:37
Путешествия во время беременности

Нет, речь не пойдет о том, сколько врачей вам надо пройти во время беременности. В этой статье поговорим о путешествиях и поездках будущих мам. Для начала необходимо ответить на несколько ключевых вопросов:

  • Какая неделя беременности наступает в момент начала поездки?
  • Есть ли осложнения у беременной?
  • Каким транспортом планирует пользоваться беременная женщина?
  • Как далеко беременная будет от дома?
  • Есть ли у беременной страховка?

Поездки на разных неделях беременности

Путешествия во время первого и второго триместров беременности, хоть и бывают дискомфортными, но считаются наиболее безопасными.

В первом триместре беременности женщина нередко чувствует тошноту и усталость, которые могут помешать получить удовольствие от поездки. Выкидыши и кровотечения чаще всего происходят именно в первый триместр беременности.

Второй триместр обычно проходит наилучшим образом с точки зрения самочувствия будущей мамы. Это самое подходящее время для романтических путешествий.

Путешествия в третьем триместре нежелательны, если, конечно, беременная не хочет рожать вдали от родного дома. Тем не менее, некоторые авиакомпании разрешают перелет женщинам на последних сроках беременности. Обычно такое разрешение получается не раньше, чем за 3 дня до вылета, и зависит от дальности авиаперевозки.

Если все-таки решение о путешествии на большом сроке принято, необходимо проконсультироваться с врачом, получить у него соответствующую справку, особенно, если беременная планирует пересекать границу страны проживания.

Транспортные средства в путешествиях

Скорее всего, поездки на машине стоит отнести к наименее комфортным для беременных. Если все же выбор пал на этот метод передвижения следует заложить в маршрут ежечасные остановки, во время которых беременная сможет разминать ноги во избежание застаивания крови в сосудах. Пристегивая ремень безопасности, следует опустить его как можно ниже (под живот).

Авиаперелеты возможны в первые два триместра беременности при соблюдении следующих условий:

  • Размещение беременной ближе к туалету.
  • Ежечасные прогулки по проходу.
  • Разминка для ног в сидячем состоянии.
  • Использование компрессионных чулок/носков
  • Обильное питье.

Путешествия на круизных лайнерах в первые два триместра беременности доставят неудобство разве что страдающим морской болезнью. В этом случае необходима консультация для подбора препарата от укачивания, который допустимо применять в период беременности.

В качестве резюме, следует отметить, что беременность переносится каждой женщиной по-разному. Поэтому необходимо прислушиваться к рекомендациям врачей, собственному самочувствию и советам родных и близких.

Статья предоставлена сайтом ekochild.ru