Как сделать опалубку для фундамента своими руками

Вы здесь

22 Окт 2016 - 07:29
Как сделать опалубку для фундамента своими руками

Опалубка является вспомогательной конструкцией на этапе подготовки фундамента. Её предназначение заключается в производстве монолитный блоков. Опалубка позволяет залить и закрепить ту часть фундамента, что будет находиться над поверхностью земли. Без заказа услуги автокрана 50 часто не обойтись, ведь понадобится перемещение громоздких конструкций. К примеру, если это будет металлическая или бетонная опалубка.

Как сделать опалубку под фундамент

Опалубка может быть двух типов - съёмной или несъёмной. Сооружение первого вида собирается из металла, деревянных блоков. Бывают разновидности из бетона, что позволяет уменьшить количество бетонной смеси для заливки. Если на подготовительном этапе возникает вопрос, как делать опалубку для ленточного фундамента, то лучше проконсультироваться. Вероятнее всего, что специалист вам посоветует в этом случае металл в качестве основного материала. Но есть возможность обратиться и к более экономичному варианту для ленточного фундамента – возведению опалубки из досок. Как делать опалубку для фундамента из досок - понадобятся ещё подпорки и основные доски должны иметь толщину не менее 50 мм.

Второй вид в большинстве случаев изготавливают из пенополистерола. Это очень практичный и удобный материал. С его помощью легко правильно собрать и закрепить элементы между собой. Так как это достаточно пластичный материал, его можно подогнать под необходимую форму. Небольшие трудности могут возникнуть только в местах, где должны быть угловые или круглые переходы. Но это решается подбором нужных элементов.

Как делать опалубку для фундамента из досок

Для того, чтобы определиться, как сделать опалубку под фундамент, нужно знать тип самого фундамента. После этого учесть все нюансы возводимой постройки. Если это большой дом, то это одно дело, если баня, то совсем другое. Ещё, допустим, вы знаете, что нет необходимости в теплоизоляции, тогда съёмная опалубка подойдёт в самый раз. В суровых условиях с преобладанием минусовых температур, лучше остановиться на другом типе - несъёмном.

Возникает вопрос, как сделать опалубку своими руками? Для этого можно выбрать:

  • Готовые изделия, встречающиеся в свободной продаже. Отпадает необходимость в дополнительных временных затратах. А монтаж произвести самостоятельно;
  • Опалубка на заказ. По вашему чертежу или описанию, мастер подготавливает конструкцию;
  • Полностью собрать опалубку от начала и до конца самостоятельно. Для этого пригодятся старые двери, листы фанеры, деревянные блоки. Очень внимательно заделывайте щели, иначе это скажется на качестве фундамента.

Помните, что лучше перестраховаться, чем построить непрочную конструкцию. Уточняйте у профессионалов состав заливаемой смеси, учитывайте будущую нагрузку на опалубку. Чем больше факторов вы возьмёте во внимание, тем лучше результат.