О пользе японской еды

Вы здесь

14 Окт 2016 - 07:24
О пользе японской еды

Суши, сашими, роллы — названия этих блюд японской кухни буквально несколько лет назад не говорили большинству ни о чем. В ходу были совсем другие названия: саке, кимоно, Nissan, Sony и другие. На сегодняшний же день в любом городе имеются суши-бары и рестораны, где можно заказать практически любое, даже самое экзотическое блюдо.

Не является исключением и Омск, где местное население с большим удовольствием заказывает японскую еду или покупает в магазинах сети "Японский Домик". Сегодня доступна доставка суши прямо на дом, для этого достаточно позвонить по номерам, указанным на сайте, сказать менеджеру что бы вы хотели сегодня попробовать, и буквально через полчаса у вас на столе будут красоваться сеты, роллы, WOK-лапша, десерты и салаты.

Почему же россияне так полюбили суши? Давайте перечислим полезные свойства этого угощения:

  • малое содержание калорий — если вы следите за фигурой, то нескольких роллов вам будет вполне достаточно;
  • морская рыба и содержащиеся в ней вещества положительно сказываются на умственном процессе;
  • рис полезен для пищеварения;
  • имбирь содержит в себе большое количество антиоксидантов и иммуностимуляторов;
  • соя укрепляет сосуды.

В целом, те люди, которые отдают предпочтение подобной кухне, чувствуют себя хорошо, поскольку редко переедают. Сами японцы ведь считаются нацией долгожителей.

Однако, возникает встречный вопрос — полезна ли такая еда для любителей вкусно и обильно поесть. Как свидетельствует практика, человеку, ведущему активный образ жизни, одной порции суши будет слишком мало — организм не получит необходимое число калорий. Есть и другие моменты, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, морская рыба, особенно если она была поймана в зрелом возрасте, содержит в себе некоторое количество ртути и тяжелых металлов. Поэтому суши с тунцом не нужно увлекаться — не чаще, чем один раз в три недели.

Во-вторых, йод полезен в определенной концентрации. Если же в организме будет его переизбыток, это приведет к довольно серьезным нарушениям и болезням щитовидной железы.

В-третьих, очень важно, чтобы все ингредиенты были первой свежести, а особенно морская рыба. Если же ее охлаждали, а потом предавали термической обработке, полезные для организма вещества распадаются, и могут представлять опасность для здоровья в больших концентрациях.

Поэтому придерживайтесь простого правила — во всем нужно знать меру.