Чем утеплить фасад дома снаружи

Вы здесь

11 Окт 2016 - 14:35
Чем утеплить фасад дома снаружи

Снижение энергопотребления в жилой квартире является проблемой для многих наших соотечественников. Одним из вариантов ее решения считается сокращение тепловых потерь, которое обеспечивает Технофас Экстра фасадный. Утепление внешних стен жилья обеспечивает уменьшение расходов на его отопление в 2-4 раза.

Над вопросом утепления фасадов россияне задумывались еще в конце прошлого века, зачастую ограничиваясь единственным доступным материалом. Им была минеральная вата, которую современные производители значительно усовершенствовали за прошедшие годы. Развитие технологии существенно усложнили поиск решения, чем лучше утеплить фасад дома. Помимо названного минерального утеплителя, строители используют пенопласт или пенополистирол. Попробуем разобраться, как правильно утеплить свое жилье, обеспечивая необходимый комфорт, тепло и уют при холодной погоде.

Многие строительные компании используют утепление в качестве способа внешней отделки. Поэтому утепление фасадов зданий в новостройках практически не требуется. Проблема существует в жилых домах, построенных более десяти лет назад. Но даже ее рекомендуется решать посредством сочетания рационального подхода строительного материала и реализации творческих задумок.

Важно понимать, что на степень повышения утепленности жилья оказывает влияние толщина материала. Однако необязательно зацикливаться на одинаковом цифровом показателе для различных сторон дома. С юга и запада, если в местности не преобладают ветра указанных направлений, хватит и среднего по толщине утеплителя. Северную и восточную стороны рекомендуется утеплять более толстым материалом.

Уже отмечалось, что минеральная вата – это универсальный фасадный утеплитель в форме плит, создаваемый из:

  • металлургических шлаков;
  • силикатного сплава горных пород;
  • смеси осадочных пород.

Обычно минеральные плиты крепятся по технологии подвесного вентилируемого фасада. Высокая устойчивость к агрессивному внешнему воздействию превращают материал в эффективное решение вопроса утепления жилого дома.

Если возникает проблема, чем утеплить фасад дома снаружи, многие россияне предложат пенопласт. В России материал применяется сравнительно недавно, хотя в западных странах его уже активно использовали в прошлом столетии. Пенопласт совсем не утратил своих позиций на строительном рынке и сейчас, поскольку обладает малым весом при сохранении защитных функций. Плюсом данного материала является и низкая его стоимость. Главным недостатком пенопласта считается привлечение грызунов, поэтому его не рекомендуется применять для утепления частных домов в сельской местности.

Перед креплением любого утеплителя важно подготовить стены, удаляя все выступы и неровности. Также важно проверить прочность стен, иначе утеплитель со временем от движений начнет разрушаться. Все щели следует предварительно заделать монтажной пеной.