Как отремонтировать смеситель для ванной с душем

Вы здесь

9 Сен 2016 - 16:00
Как отремонтировать смеситель для ванной с душем

Смесителем называется устройство, предназначенное для регулирования температуры и расхода воды, выходящей из крана. Смесители бывают трех видов: двухвентильные, однорычажные и бесконтактные. Также смеситель позволяет переключать поступление воды с раковины на душ или на ванну и наоборот.

Основные причины поломок смесителей связаны с двумя факторами: низкое качество самого устройства и неправильные действия при его монтаже.

При покупке смесителя стоит выбирать продукцию известных брендов. Экономия здесь ни к чему. Смесители отличного качества выпускают производители из Германии, Франции, Испании.

При неисправности смесителя необязательно вызывать специалиста. Можно с проблемой справиться самому. Итак, как отремонтировать смеситель для ванной с душем? Основная проблема у двухвентильных смесителей - течь из под вентиля. В этом случае причины может быть две: выход из строя кран-буксы или уплотняющего кольца кран-буксы.

Для ремонта смесителя нужно:

  1. Перекрыть коренной кран на линии подачи воды в квартиру;
  2. Снять заглушку на вентиле и открутить винт, с помощью которого прикручен вентиль;
  3. Снять кран-буксу и определить причину неисправности;
  4. Заменить кран-буксу либо уплотнительное кольцо.

У однорычажных смесителей наиболее распространенной проблемой является уменьшение расхода воды. Причина этого - засорение аэратора. Эта проблема решается просто - нужно почистить аэратор. Если появилась течь в районе прижимной гайки гусака, то необходима замена прокладки. Если обнаружена течь из-под рычага, то необходимо заменить картридж. Картридж - это устройство в виде цилиндра с тремя отверстиями, предназначенное для смешивания холодного и горячего потоков воды).

Как отремонтировать смеситель в ванной, если смеситель бесконтактный? Здесь стоит браться за работу самому, если поломка незначительная (например, засорение аэратора). Если проблема более серьезная (например, выход из строя датчика), то лучше вызвать специалиста.

Рассмотрим еще, как отремонтировать переключатель душа смесителя в ванной. Если вода идет не только из крана, а и из душа одновременно, то это говорит о неисправности механизма переключения "душ-кран". Для самостоятельного устранения этой проблемы нужно: снять кнопку переключения, с помощью ключа снять корпус переключателя, извлечь шток и, в случае необходимости, заменить прокладки.

Сантехника Тюмень магазины - источник информации.