Этапы проведения канализации в частном доме

Вы здесь

16 Авг 2016 - 10:38
канализация в частном доме

Жизнь в загородном доме или на даче может быть комфортной, при условии наличия системы коммуникаций. Если к коттеджу подведено электричество, есть газ, вода и канализация, то этих удобств вполне достаточно. Разберём этапы проведения канализации в частном доме. Их несколько:

  • Проектирование;
  • закупка материалов;
  • земляные работы;
  • монтаж;
  • подключение.

Один из главных моментов, который решают на начальном этапе – это мощность. Она рассчитывается по формуле: количество точек потребления воды (баня, дом, бассейн) и к ним прибавить примерное количество потребляемой воды.

проведение канализации в частном доме

Внутренняя канализация в частном доме

Она создаётся с целью отправления использованной воды в единую систему оттока. В первую очередь, специализированные фирмы определяют нахождение каждого предмета сантехники (унитаз, раковина, ванна и прочее). После этого составляют чертёж, примерный путь прокладки труб. Таким образом, можно будет представить протяжённость трубопровода и сделать расчет материала. К ним относятся не только трубы, но и фитинги: крепежи, отводы, муфты, крестовины. Разрабатывая проведение канализации в частном доме, стоимость которой зависит от трудозатрат и комплектующих, продумайте всё до мелочей.

Завершив подготовку, определяются со способом укладки трубопровода – открытым или потайным. В первом случае, трубы будут идти вдоль стен или пола. Во втором варианте, всё сложнее – система проводится под полом или стеной и их нужно штробить. Оптимально, если все ответвления системы будут подходить к единому стояку.

Внешняя канализация

Её монтаж труднее, так как необходимо подготовить места для сбора и вывода нечистот. Принцип прост: основные объекты разместить на одной прямой без отклонений в сторону. Определите точку расположения сборника грязной воды и напротив неё и будет место выхода внутренней канализации. В качестве сборника отходов выступают:

  1. септик, самый современный, но и цена его высока. Ёмкость с перегородками, проходит несколько этапов очистки;
  2. фильтрующий колодец – эффективен, состоит из железобетонных колец разного диаметра. Они укладываются подъёмным краном под землю;
  3. выгребная яма дешевле остальных вариантов. Это яма с каменной отделкой и крышкой.

Проведение канализации в частном доме своими руками правильно, если соблюдена технология. Под ней понимается наличие вентилируемого стока, от которого идут трубы под уклоном 0,02 см или 0, 03 см (в зависимости от диаметра трубы), затем располагается септик и далее водоотводная канава.

проведение канализации в частном доме своими руками

Если у вас нет желания заниматься этим самостоятельно, закажите топас под ключ, благо фирм оказывающих подобные услуги на рынке достаточно

Земляные работы, монтаж и подключение труб

На этапе земляных работ, чтобы не прогадать с уровнем промерзания грунта, позаботьтесь об утеплении. Подойдёт минеральная вата и слой гидроизоляции. После этого, рабочие приступают к монтажу - сборке пвх труб, строго соблюдая угол наклона. Схема проведения канализации в частном доме включает и финальный этап. Завершается соединение всех частей системы вместе и подведение их к сборнику нечистот.