Ведомые самоходные штабелеры

Вы здесь

28 Июл 2016 - 07:51
Ведомые самоходные штабелеры

Одним из самых распространенных в России видом складского оборудования можно назвать самоходный штабелер. Эти механизмы выпускаются во многих модификациях, но самыми популярными остаются самоходные штабелеры с поворотной рукояткой. Управляются эти агрегаты оператором, идущим за устройством. Грузоподъемность подобного механизма выше, чем гидравлического или оснащённого электроподъёмником. При помощи самоходного оборудования можно перевозить грузы на значительные расстояния, и это не потребует от оператора особых физических усилий. Очень удобно использовать конструкции такого типа при работе в помещениях с узкими проходами.

Штабелеры с поворотной рукоятью имеют основательные преимущества перед вилочными погрузчиками: они несравнимо маневреннее и намного дешевле. Их доставка к месту проведения погрузочно-разгрузочных работ не представляет особой сложности и может быть осуществлена при помощи обычного грузового автомобиля. Для управления этими механизмами оператору не требуется никакая специальная подготовка, как и не понадобится удостоверение на право управления. Техническое обслуживание, поддержка аккумуляторных батарей в рабочем состоянии или ремонт штабелеров тоже не требуют уникальных знаний и навыков. Для надёжной эксплуатации устройства понадобится только наличие ровного пола на складе.

Рассчитана эта техника на обработку среднего товаропотока, то есть, примерно, на перемещение до 150 паллет за восьмичасовую смену. Скорость передвижения с грузом – 3-5 км\час, без груза – до 6 км\ч. Перемещение машины и подъем груза осуществляется за счет работы электродвигателей, чье питание обеспечивается свинцово-кислотной аккумуляторной батареей. Зарядка тяговой батареи также рассчитана на 8-часовую рабочую смену. Самоходные штабелеры могут обслуживать паллетные стеллажи высотой до 6 метров.

Шасси штабелера – это устойчивая сварная конструкция из стальных швеллерных профилей, к которой прикреплены ходовые колёса. Рукоятка управления покрыта слоем специального пластика, уменьшающего скольжение при работе под дождём или снегом, и может располагаться как по центру агрегата, так и быть смещенной в любую сторону, в зависимости от модификации механизма.

На сегодняшний день подобная техника является неотъемлемой частью оборудования многих складов и позволяет решать весь комплекс задач по быстрой и качественной отгрузке партий товара.