Как правильно перевезти холодильник

Вы здесь

27 Июл 2016 - 08:41
перевезти холодильник

Холодильник – это самый громоздкий агрегат из числа самых необходимых для комфортной жизни. Очень важно знать, как правильно перевезти холодильник. Ошибки при перевозке могут дорого обойтись владельцу техники.

Перевозить холодильник нужно вертикально, в оригинальной упаковке, которая предохранит силовую часть от повреждений. Для этого в большинстве торговых сетей имеется служба доставки и грузовые такси. Также для погрузки и перевозки особо габаритных холодильников можно заказть манипулятор 3 тонны на 1 час.

Если вы планируете сэкономить на доставке и решаете, как перевозить холодильник лежа или стоя, выполните предварительные замеры. Мини холодильник для дачи можно перевезти в легковой машине с соблюдением всех правил. Перевозить большой холодильник на крыше автомобиля нежелательно. При самостоятельных перевозках часто происходят повреждения.

Чтобы понять причины возможных повреждений, рассмотрим устройство холодильного агрегата в целом.

Как устроен холодильник или морозильный шкаф

Холодильник-это действительно большой шкаф с толстым слоем теплоизоляции и плотной герметичной дверцей. Специальное отделение приспособлено к поддержанию температуры -18, в нем можно хранить замороженные продукты. Общая камера холодильника поддерживает температуру +5 градусов, оптимальную для хранения готовой пищи.

Снаружи к этому шкафу приделана мощная и тяжелая система подачи охлаждения.

Снаружи – потому что система охлаждения производит тепло в той части, которая не относится непосредственно к фреону. Компрессор, перегоняющий охладитель выделяет больше всего тепла. Разместить компрессор внутри, под теплоизоляцией, совершенно невозможно.

Трубки, по которым течет хладагент тонкие и достаточно хрупкие. И они обязательно должны иметь выход наружу, к компрессору. Это конструкционная уязвимость всех бытовых моделей.

При неправильной перевозке холодильника трубки повреждаются в первую очередь. Через микротрещины постепенно уходит хладагент и примерно через месяц холодильник становится просто шкафом.

Самые частые проблемы при неправильной перевозке

  • Обрыв трубок компрессора. Чаще происходит при попытке транспортировки в багажнике старого автомобиля или в прицепе. Причина повреждения – сильная тряска.
  • Трещины трубок компрессора. Неприятны тем, что повреждение может быть не замечено длительное время.
  • Повреждение креплений компрессора.
  • Перетекание технологических жидкостей и засорение трубок.

Сам компрессор также может быть поврежден при переезде.

Пользуйтесь грузовым такси

Как перевозить холодильник в машине. Если нужно перевезти холодильник на дачу, вызывайте грузовое такси и уточняйте высоту грузового транспорта. Очень нежелательно транспортировать холодильник без упаковки.

Обращайте внимание на работу транспортных служб, если ваш холодильник привезут вам без соблюдения норм перевозки, например, в горизонтальном положении, вам будет сложно доказать вину перевозчика, если техника откажется работать.