Оформление аквариума в голландском стиле

Вы здесь

24 Май 2016 - 13:47
Оформление аквариума в голландском стиле

Уютная комната, утопающая в зелени изысканных комнатных растений с роскошным аквариумом, завораживающим взгляд, превращается в излюбленное место отдыха и релаксации всех домочадцев. Наблюдая за причудливыми играми водных обитателей, живущих в своем сказочном подводном мире, становится легко и спокойно на душе, уходит усталость, накопившаяся за день.

А ведь создание такой восхитительной красоты дело непростое. Оформление аквариума требует определенных знаний и опыта. Есть разные стили оформления аквариума, позволяющие сделать его удивительно загадочным и неповторимым. Многие из них доступны исключительно профессионалам - аквадизайнерам, но всегда можно дать волю и собственной фантазии.

Одним из наиболее популярных стилей оформления аквариума можно считать голландский стиль. Он зародился еще в 30-е годы прошлого века в Нидерландах. Главная особенность такого аквариума в том, что все дно, не оставляя пустот, засаживается разнообразными растениями, причем на каждом участке размером 10 кв.см располагается один вид растений. Водоросли формируются оригинальными группами, при этом им должно быть свободно и светло.

Аквариум в голландском стиле, как бы, делится на три зоны. Особое внимание акцентируется на камни и причудливые коряги, располагаемые в центре аквариума. Цветовая гамма выдерживается, в основном, в зеленых и красных тонах. Зато нет никаких ограничений с объемами, формой и размерами листьев растений, есть, где развернуться творческой фантазии.

В голландском аквариуме существует закон цвета. В одной зоне растения с красным оттенком окружены зелеными кустиками. Во второй зоне наоборот: растения с пурпурной листвой, как бы встали в хоровод, вокруг кустика насыщенно - зеленого цвета. И все это на фоне нежнейшей светло – оливковой травы.

Как правило, в аквариуме, оформленном в голландском стиле, уживаются порядка 10-12 видов водорослей. Особенно изящно смотрятся группы стволовых растений, высаженных на дальних участках резервуара.

Подбирая растения, учитывается, как быстро они разрастаются, насколько требователен каждый вид к определенным условиям жизни.

Большое разнообразие растений в голландском аквариуме требует определенных усилий в уходе за ним.

Немаловажным условием при оформлении аквариума является правильный подбор его обитателей. Важно, чтобы рыбы не только стали украшением сказочного подводного мира и чувствовали себя комфортно, но и помогали поддерживать растительный баланс, питаясь лишними водорослями.