Овощи гриль на сковороде

Вы здесь

26 Апр 2016 - 08:53
Овощи гриль на сковороде - как правильно жарить и готовить

В последние годы у нас, у россиян, приобретают популярность в качестве питания овощи жареные на сковороде гриль. Для их приготовления используется специальная сковородка, обладающая ребристой поверхностью и имитирующая решетку.

Стремясь узнать, как готовить на сковороде гриль овощи, человек должен понимать, что таким способом можно получить вкусное блюдо из любых продуктов. Интересными и необычными получатся приготовленные мясо, рыба и прочие морепродукты. Необходимо лишь соблюдать технологию при проявлении кулинарного искусства, подразумевающую выкладывание сырого полуфабриката на предварительно разогретую сковороду.

Отдельные модели посуды для приготовления продуктов гриль имеют специальный желоб, с помощью которого удаляется излишний жир или обычная жидкость. Профессиональные кулинары, разбирающиеся, как правильно жарить на сковороде гриль мясо, рекомендуют предварительно подготовить его. Просушивание мяса позволит сохранить в нем естественные соки в процессе последующей обжарки на сильном огне. Обжаривание осуществляется в течение 5-7 минут с каждой стороны пока на них не появится румяная корочка. Аналогичным образом готовится куриная грудка, которую предварительно следует замариновать или посыпать приправами с солью. На обжаривание куриного мяса уходит всего пара минут.

С рыбой правильная сковорода гриль также справится без проблем, хотя этот продукт считается деликатным и требующим особого подхода при приготовлении. Рецептов приготовления стейка из рыбного филе довольно много, поэтому важно его правильно нарезать сырую рыбу, предварительно обработать и соблюдать технологию обжаривания. Некоторые гурманы любят приготовленный на гриле сыр. Процесс его приготовления схож с жаркой рыбы, хотя обычно сыр выступает дополнительным ингредиентом в общем блюде.

В преддверии лета нелишним станет знание, как жарить овощи на сковороде гриль. Практически все виды овощей подходят для этих целей, а употреблять их в пищу можно даже в холодном виде. При этом обжаренные овощи способны исполнять роль не только гарнира, но и основного блюда за столом. Приготовленные таким способом продукты утолят голод вегетарианцев и любителей мяса.

Повара знают, как правильно жарить овощи на сковороде гриль, поскольку изучили некоторые нюансы данного процесса. Основным правилом приготовления овощей на сковороде считается использование минимального количества масла. Это позволяет сохранить в продуктах практически все полезные вещества, витамины и микроэлементы.

Приготовленные овощи гриль на сковороде принесут максимум пользы, если их правильно выбрать при покупке. Повара рекомендуют приобретать свежие овощи, выращенные в месте своего проживания. Также продукты должны быть сочными, чтобы в процессе приготовления в них сохранилась естественная влага.

Изучив, как правильно пользоваться сковородой гриль, люди смогут существенно расширить собственное меню.