Кружевные истории

Вы здесь

17 Мар 2016 - 05:19
кружевное белье

У истории кружева нет начала. Никто не может конкретно сказать, когда появилось это чудо мастерства. Еще в библейских легендах говорится об украшенных кружевами одежд священнослужителей. Древний Египет тоже внес свою лепту в сохранении истории, одежды мумии сохранили остатки великолепных кружев, тем самым намекая нам, что уже тогда их изготовление было на высочайшем уровне. Однако в пятнадцатом веке они стали для богатейших особ тех времен необходимым атрибутом обладания. Мастерство росло. Ими украшали абсолютно все, но женское кружевное белье в те времена еще не носили. Узоры и способы изготовления стали особым почерком. Репутация старых мастеров и мастериц сохранили нарицательные имена: французские, фламандские, русские кружева.

По праву первенство в этой истории следует отдать Венеции. Плетение и шитье кружев принесли ей огромную славу. Орнаменты, соединенные тончайшими нитями в узоры, стали называть гипюром. Изящество и высокое художественное мастерство венецианцев позволило кружева превратить в дорогостоящие украшения. Художниками постоянно разрабатывались новые мотивы. Стоимость таких украшений была настолько баснословной, что некоторым правителям пришлось ввести запрет на их ввоз, дабы спасти от разорения своих подданных.

В середине шестнадцатого века, благодаря Екатерине Медичи, был издан подробнейший сборник всех существующих узоров того времени. Его автором был Фидерик Винчиоло, выписанный из Италии Екатериной Медичи. Кружевная эпидемия не могла оставить равнодушным никого, в особенности правительство. В связи с тем, что монополистами были итальянцы, они же устанавливали стоимость и были единственными производителями, необходимо было что-то предпринимать, дабы прекратить отток средств за границу. Именно из-за этого в конце семнадцатого века знаменитый министр Кольбер основывает французскую королевскую мануфактуру. Для этого производства из Венеции выписывается тридцать мастериц, а из Фландрии - двести. Венецианцы не собирались так быстро сдавать свои позиции, они начали преследование уехавших мастериц и довольно-таки преуспели. Но было уже поздно. Француженки, благодаря своим природным утонченным талантам, успели обучиться основным навыкам плетения, более того - добавить свой особый французский шик, а потому стали итальянцам полноправными конкурентками. Правительство не прогадало. Был не только остановлен отток средств за границу, но и завоевана мировая слава. Кружевами украшалось не только белое свадебное белье, а даже сапоги и кареты.