Как намотать леску на катушку

Вы здесь

17 Мар 2016 - 08:07
Как правильно намотать леску на безынерционную катушку спиннинга

Для начинающих рыбаков проблема, как правильно намотать леску на катушку, способна доставить множество неприятностей. Небольшое нарушение данного процесса может испортить удовольствие от рыбной ловли. Хорошо, когда рядом находится профессионал, способный оказать необходимую помощь. Иначе придется самостоятельно осваивать данную науку.

Сразу необходимо определиться с количеством наматываемой лески. Обычно следует не доходить до бортика катушки на полтора миллиметра, не позволяя леске сваливаться. В отдельных конструкциях катушки указанное расстояние может увеличиваться в 2 раза. Если периодически происходит сброс лески с катушки, рекомендуется увеличить ее расстояние до бортика на полмиллиметра.

Как намотать леску на катушку с необходимой степенью ее натяжения? В этой ситуации необходимо достичь золотой середины: чрезмерное натяжение вызовет разрыв лески, а слабая натянутость приведет к ее постоянному соскакиванию при забросе. При этом следует соблюдать направление наматывания лески в соответствии с ее расположением на бобине.

Разберемся с вопросом, как намотать леску на катушку спиннинга непосредственно с бобины без использования специального станка. Для этого закрепляем в удобном положении бобину с леской, используя обмотанные лейкопластырем отвертку или карандаш. В процессе наматывания нельзя допускать перекручивания лески и постоянно переворачивать бобину. Плотность намотки регулируется пальцем, на который накладывается тряпочка или поролон. Сама леска привязывается к шпуле катушки узлом или помещается в специальный стопор у более дорогих вариантов.

Как правильно намотать леску на безынерционную катушку спиннинга 2

При наличии станка для перемотки проблемы, как правильно намотать леску на безынерционную катушку, практически не существует. Недостатком данного оборудования является его высокая стоимость. Зато с ним леска легко наматывается на любую катушку, учитывая то, что катушки безынерционные очень распространены сейчас.

Инерционная катушка способна поместить на себе 100 метров лески. Для удобства использования такой длины на спиннинге устанавливаются пропускные кольца, через которые необходимо пропустить леску. Схожий принцип используется при решении вопроса, как намотать плетенку на катушку спиннинга. Несколько слоев наматывают вручную, а затем используют автоматический механизм катушки, обеспечивая равномерное распределение лески. В мультипликаторных катушках важно следить, чтобы толщина лески соответствовала толщине, указанной на приспособлении.

Ненамного сложнее выглядит решение задачи, как намотать леску на безынерционную катушку. Здесь также важно соблюдать толщину лески относительно заявленных параметров на катушке. Все изделия производятся под конкретный диаметр лески, который указывается в их паспорте.

Не вызовет затруднений и вопрос, как правильно намотать плетенку на катушку с учетом использования переднего или заднего фрикциона на ней. В первом случае шайбы размещаются непосредственно на оси катушки, а во втором – в ней самой.