На Чукотке высшее образование стало доступнее

Вы здесь

1 Янв 2011 - 03:00

Филиал Северо-В. федерального унив. имени Аммосова откроется на Чукотке в 2011 г., благодаря чему жители округа в первый раз смогут получить высшее образование по дневной форме обучения на бюджетные средства, не выезжая за пределы региона, рассказал глава Регулирования молодежной политики Чукотского АО Сергей Попов.

"I набор студентов будет произведен в 2011 г. Чукотским филиалом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Вост. федеральный university имени Аммосова" (город Якутск). Главной особенностью данного события станет то, что в первый раз студенты будут обучаться на Чукотке по дневной форме обучения и за счет бюджетных препаратов, то существуют им не будет необходимо платить за свое обучение", - заявил Попов в пятницу РИА Вести.

По его словам, приказ о создании нового филиала вуза в городе Анадырь был подписан в министерстве образования и науки РФ еще 30 нояб. 2010 г.. Набор студентов состоится тут же затем, как филиал пройдет процедуру государственной регистрации и получит лицензию.

"Планируется, что I набор будет состоять из 2-х групп по 20 человек по специальностям, крайне нужным округу: "горное дело" и "электроэнергетика". Пока университетом не решен до конца вопрос о сроках обучения - 4 или 5 лет. В первом случае выпускники получат диплом бакалавра техники и технологии. А при пятилетнем обучении выпускники получат диплом профессионала - инженера", - рассказал собеседник агентства.

Чтоб стать студентом нового филиала вуза, подчеркнул Попов, абитуриентам требуется будет сдать экзамены в форме ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, набрать проходные баллы, установленные вузом, которые не обязаны быть ниже минимальных баллов, установленных Рособрнадзором. Еще требуется будет пройти конкурсный отбор - чем выше сумма баллов, тем выше рейтинг в списке кандидатов на зачисление.

"Тем, кто желает стать I-ми студентами Чукотского филиала Северо-В. федерального унив., требуется уже сегодня записаться на экзамены в форме ЕГЭ и начать подготовку. Заявления на сдачу ЕГЭ выпускники 2011 г. подают директору школы, а выпускники предыдущих лет, желающие стать студентами, обращаются с заявлением в муниципальные органы регулирования образованием. Прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена производится до 1 мар.", - заявил Попов.

Северо-Вост. федеральный university имени Аммосова образован на базе Якутского государственного унив..